Замечена связь между риском тромбоза и прививкой вакциной от Johnson & Johnson

Особенно этот негативный эффект оказался характерен для женщин в возрасте 50–60 лет
Замечена связь между риском тромбоза и прививкой вакциной от Johnson & Johnson
unsplash.com

Американские исследователи под руководством гематолога Анила Ашрани выяснили, что в течение первых двух недель после вакцинации препаратом от компании Johnson & Johnson заметно повышается риск появления тромбов в венах мозга, сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию в научном журнале JAMA Internal Medicine. Это особенно характерно для женщин в возрасте от 40 до 50 лет.«Мы считаем, что при оценке значимости этого риска нужно учитывать, насколько эффективно вакцина предотвращает развитие COVID-19, который сам по себе часто становится причиной появления тромбов венах», — замечают ученые.

Еще в начале 2021 года впервые стало известно, что после вакцин от коронавируса в венах у пациентов могут образоваться тромбы. Тогда подобные побочные эффекты медики фиксировали после прививки препаратом компании AstraZeneca — в итоге в некоторых странах вакцинацию им приостановливали.

Ашрани и его коллеги проанализировали, как часто тромбозы синусов твердой мозговой оболочки (CVST) возникали у американцев после вакцины Johnson & Johnson в сравнении с периодом до пандемии. Выяснилось, что эту форму тромбозов среди вакцинированных именно этим препаратом действительно стали диагностировать чаще. В среднем вероятность их появления в течение первых 15 дней после прививки вырастала примерно в шесть раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примечательно, что для мужчин, женщин, людей разных возрастов показатель заметно различался — так, у женщин риск подобных тромбозов был намного выше, а в особенности — у женщин от 40 до 50 лет (рост риска тромбоза — 13,5 раза, то есть в несколько раз выше, чем для мужчин и молодых девушек).

Исследователи также обратили внимание, что при оценке рисков важно помнить: коронавирус сам по себе провоцирует образование CVST и других тромбозов чаще любых вакцин. При этом осложнения COVID-19 несут реальный риск для жизни и здоровья большинства людей на планете.