Какие продукты не стоит есть пожилым людям?

Также врач рассказала, что необходимо включить в рацион
Какие продукты не стоит есть пожилым людям?
pexels.com

Врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова в интервью радио Sputnik рассказала, в каком возрасте пора начинать контролировать свой рацион. По ее словам, для каждого возраста существует ряд особенностей, которые необходимо учитывать при составлении рациона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалист рассказала, что с годами метаболизм меняется: чем старше становится человек, тем больше времени и сил тратит его организм на переваривание пищи. Особенно это касается определенных продуктов. Так, например, пожилым людям, уверена медик, можно отказаться от полуфабрикатов. Дело в том, что в них содержится много соли, избыток которой может негативно сказаться на здоровье человека. Она рекомендовала людям в возрасте перейти на домашнюю еду — она более качественная и безопасная.

Кроме того, эксперт рекомендовала ограничить употребление сладкого и мучного. В этих продуктах, объяснила Дианова, содержится много сахаров, поэтому лучше отдавать предпочтение цельнозерновому хлебу.

Негативно сказаться на здоровье может частое потребление красного мяса. При этом стоит отдать предпочтение рыбе и птице, которые перевариваются легче.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дианова отметила, что пациентам с гипертонией, диабетом или лишним весом лучше отказаться от консервных изделий содержащих соль.

Она рассказала и про продукты, которые нужно включить в диету. Так, в этой категории оказались фрукты, однако врач напомнила о том, что в их выборе нужно отталкиваться от индивидуальной непереносимости.

Обязательно наличие в рационе фруктов и овощей, орехов и семян: подсолнечных семечек, кунжута и так далее. При этом важно отталкиваться от индивидуальной переносимости, добавила врач.