В Калининграде создали криопродукты, которые сохраняют иммунитет при смене климатического пояса

Ученые провели эксперимент на первокурсниках, переехавших из других городов
В Калининграде создали криопродукты, которые сохраняют иммунитет при смене климатического пояса
pexels.com

Ученые из Калининграда протестировали криопродукты, которые помогают людям восстановить иммунитет при смене климатического пояса, пишет RG. Они провели исследование, в котором поучаствовали иногородние студенты. Люди, употреблявшие суперфуды, реже болели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для эксперимента исследователи отобрали сто первокурсников нескольких калининградских вузов и разделили их на две группы. Первая регулярно принимала суперфуд, вторая половина — плацебо. Студенты из лечебной группы в 1,7 раза реже болели ОРВИ и гриппом и в 5,7 раза реже кожными заболеваниями, чем испытуемые из второй.

Уже давно удалось выяснить, что у молодых людей, приезжающих в Прибалтику из других климатических поясов, временно повышается восприимчивость к простудным и кожным заболеваниям из-за снижения иммунитета. Поэтому ученые искали способ решить эту проблему, рассказал доцент кафедры педиатрии и профилактической медицины Медицинского института Балтийского федерального университета имени Канта Андрей Тарасов. По словам специалиста, они позаимствовали идею у коллег из Приволжского исследовательского медицинского университета, которые уже давно экспериментируют с производством криогенных продуктов питания. Один из таких криопродуктов, изначально предназначавшийся для спортсменов, показался им подходящим для поддержания иммунитета у иногородних студентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперт рассказал, что в суперфуде много биологически активных веществ, которых не достает людям с ослабленным иммунитетом. Такие продукты богаты витаминами А, B1, B2, E, K, C, железом, медью и цинком.

Теперь ученые хотят выяснить, можно ли использовать криопродукты для лечения конкретных заболеваний.