В Китае смогли полностью победить малярию — заявление ВОЗ

С болезнью в стране боролись 70 лет
В Китае смогли полностью победить малярию — заявление ВОЗ
unsplash.com

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально объявила Китай страной, где удалось победить малярию. С ней боролись в течение 70 лет — известно, что в 1940-е годы в стране каждый год фиксировали по 30 миллионов заболевших. Как передает BBC News, за последние четыре года в Китае не зарегистрировали ни одного заболевшего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Малярией заражаются через укусы комаров в результате попадания в организм паразитов. Среди симптомов — жар, головная боль и озноб. При отсутствии должного лечения малярия стремительно прогрессирует и может привести к смерти человека.

За прошедшие десятилетия правительство Китая задействовало разные способы предотвращения заражения людей: от раздачи обработанных инсектицидами сеток до опрыскивания специальными растворами места размножения комаров. По словам гендиректора ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, «ликвидация малярии — большой вклад Китая в здоровье людей и глобальный прогресс в области прав человека».

Китай — уже 40-я по счету страна, ставшая свободной от малярии. Ранее об аналогичном достижении заявляли Аргентина, Алжир и Узбекистан. Всего в этом списке больше 40 стран, в том числе России.

По состоянию на 2019 год примерно 94 процента от общего числа зараженных — жители стран Африки.