Ученые предложили использовать известный краситель в качестве солнцезащитного средства

Он не только поглощает ультрафиолетовые лучи, но и защищает от их повреждающего воздействия на ДНК
Ученые предложили использовать известный краситель в качестве солнцезащитного средства
unsplash.com

Американские ученые под руководством Кань Цао из Университета Мэриленда предложили использовать метиленовый синий как солнцезащитное средство, пишет N+1 со ссылкой на опубликованное в Scientific Reports исследование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Метиленовый синий из-за своих антиоксидантных свойств и химической структуры — хорошая альтернатива оксибензону, который часто добавляют в солнцезащитные средства. Оксибензон опасен для водных экосистем и разрушает коралловые рифы, попадая в воду во время купания людей или из сточных вод — в 2018 году на Гавайях даже запретили использовать солнцезащитные средства с этим веществом.

Исследователи с помощью спектрометрического анализа измерили способность метиленового синего в разных концентрациях поглощать ультрафиолетовые лучи групп A, B и C. Оказалось, что он лучше, чем оксибензон поглощает коротковолновое излучение (B и C), но оксибензон более эффективен для длинных волн (A). Также выяснилось, что метиленовый синий способен защищать ДНК в клетках кожи от повреждения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые сравнили воздействие метиленового синего и оксибензона на коралл Xenia umbellata. Через неделю на дне емкости с оксибензоном обнаружили обломки тканей, а коралл больше не пульсировал. У коралла с метиленовым синим такого эффекта не наблюдалось.

В будущем метиленовому синему еще предстоит пройти дополнительные проверки, чтобы убедиться в его безопасности для человека.

Метиленовый синий — широко известный краситель, который часто используется в медицине для лечения малярии, септического шока, метгемоглобинемии и болезни Альцгеймера.