Почему нельзя пить кофе натощак: мнение диетолога

Разбираемся, почему нельзя пить кофе на голодный желудок, и какими полезными свойствами обладает этот напиток.
Теги:
Почему нельзя пить кофе натощак: мнение диетолога
pexels.com
О кофе много мифов. Кто-то считает, что это исключительно полезный напиток с отличным вкусом. Другие воспринимают его проще и пьют ради удовольствия, а третьи наоборот утверждают, что пить кофе опасно для здоровья. Особенно на голодный желудок.
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Мнений много, поэтому мы решили разобраться, почему нельзя пить кофе натощак утром и есть ли у напитка какие-либо полезные свойства. А чтобы быть до конца уверенными в верности своих взглядов, как следует изучили научную информацию о напитке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему нельзя пить кофе натощак

Чаще всего людей интересует, почему нельзя пить кофе натощак с утра. Но на самом деле время суток играет небольшое значение. Разница лишь в том, что после кофе вечером натощак будет сложнее уснуть, но вред для здоровья (если он есть) будет одинаков, что утром, что вечером.

Как правильно пить кофе? Желательно не на голодный желудок, если у вас есть язвы или гастрит.
Как правильно пить кофе? Желательно не на голодный желудок, если у вас есть язвы или гастрит.
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кофе провоцирует выработку соляной кислоты

Кофе обладает особыми свойствами, поэтому его стоит пить в определенное время, об этом пишет Sputnik со ссылкой на заявление диетолога Ирины Лизун. По словам специалиста, этот напиток стимулирует выработку соляной кислоты. Так, например, после его употребления у людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно у пациентов с гастритом, могут появляться боль, изжога, дискомфорт. Из-за этого врач посоветовала не пить кофе натощак, так как желудок начинает вырабатывать сок для переваривания пищи, а ее нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кофе натощак и артериальное давление

Общеизвестный факт: кофе повышает артериальное давление, что может негативно сказаться на здоровье людей. Особенно в пожилом возрасте. Однако тут есть несколько нюансов:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Если пить кофе часто, организм адаптируется, и проблемы с давлением не возникают. Поэтому те, кто пьют кофе натощак, чаще всего не испытывают проблем с артериальным давлением, так как являются заядлыми кофеманами;
  • Повышение давления может быть полезно для молодых и здоровых людей, поэтому кофе натощак не так уж и вреден в молодом возрасте.

В целом, никаких конкретных исследований, связанных с тем, почему нельзя пить кофе натощак (на голодный желудок) с утра, не существует, поэтому говорить о проблемах с давлением преждевременно.

Кофе натощак и рак

Несколько лет назад СМИ бурлили, рассказывая, что кофе повышает вероятность возникновения рака. Особенно кофе натощак! Срочно бросайте его пить, а иначе будет плохо!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Почему нельзя пить кофе на голодный желудок? Может быть из-за рака? Связи нет, поэтому насчет этого беспокоиться не стоит
Почему нельзя пить кофе на голодный желудок? Может быть из-за рака? Связи нет, поэтому насчет этого беспокоиться не стоит
Freepic

В реальности все иначе. Новые научные исследования вполне убедительно доказывают, что кофе не повышает вероятность рака, а в чем-то даже снижает.

Как итог: кофе натощак лишь усиливает выработку соляной кислоты, что может быть вредно для тех, кто болеет гастритом или другими заболеваниями ЖКТ. В остальных же случаях, пока не существует объективных научных данных, почему нельзя пить кофе натощак (на голодный желудок).

Единственное исключение: вы заменяете кофе свой завтрак. Это действительно не слишком полезно для здоровья. Но не более.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем полезен кофе и как правильно его пить

Ранее ученые выяснили, что в день можно выпивать не более трех чашек кофе. Исследователи провели эксперимент, в котором поучаствовали 468 тысяч человек. На их примере кардиологи доказали, что умеренное употребление этого напитка может защитить от некоторых заболеваний, например, от диабета второго типа, болезни Паркинсона, проблем с печенью, рака простаты, болезни Альцгеймера, а также заметно снижается риск развития инсульта и сердечной недостаточности.

Другое исследование показало, что кофе благоприятно влияет на мышечную массу и замедляет развитие саркопении. К такому выводу пришли корейские ученые, свою работу они опубликовали в журнале National Library of Medicine. Выяснилось, что напиток может помочь сохранить сильные мышцы, а также нормальную подвижность у пожилых людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вчитываться в исследования о пользе кофе более подробно, можно с удивлением обнаружить, что этот напиток полезен буквально во всем. Не верите? Просто изучите:

И продолжать список можно еще долго, но нужно помнить. Кофе – действительно полезный напиток, но лишь при умеренном потреблении. Если вы пьете слишком много, плюсы быстро превратятся в минусы, а ваша жизнь станет значительно хуже. Соблюдайте умеренность, и кофе принесет вам пользу!