Какое растительное молоко самое полезное и может ли оно заменить обычное

Диетолог сравнила два вида продукта.
Какое растительное молоко самое полезное и может ли оно заменить обычное
Unsplash
Нутрициолог и диетолог Арина Тертышная рассказала, насколько это на самом деле полезно и правильно.
Содержание статьи
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем полезно растительное молоко?

По словам специалиста, растительное молоко по своей питательности не отличается от животного, при этом из-за состава может быть гораздо полезнее, особенно для людей, страдающих непереносимостью лактозы.

Тертышная подчеркнула, что любое растительное молоко богато белками, жирами и углеводами растительного происхождения. Чего нет в альтернативном продукте, так это лактозы, молочного сахара, поэтому его могут употреблять люди даже с аллергией на это вещество.

Нажми и смотри

Разные виды растительного молока

Диетолог заметила, что существует несколько видов растительного молока, и каждый из них обладает определенными полезными свойствами, так:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • миндальное может улучшать работу ЖКТ благодаря большому содержанию калия и магния;
  • овсяное отлично усваивается организмом и нормализует обмен веществ;
  • кокосовое содержит вещества, помогающие с патогенной флорой;
  • рисовое положительно сказывается на работе нервной системы, нормализует работу пищеварения и обладает противовоспалительным действием.

Что будет, если отказаться от молока животного происхождения?

Исключение этого продукта из рациона, по словам врача, благоприятным будет для тех, у кого есть проблемы с усвоением лактозы.

Почему так происходит?

Дело в том, что людям вообще не свойственно употреблять молоко животного происхождения в течение всей жизни, объяснила диетолог. С возрастом пищеварительная система человека замедляет выработку фермента лактаза, который расщепляет молочный сахар — лактозу. У некоторых же происходит генетическая «поломка» этого фермента, а кто-то страдает избытком патогенной флоры.

Читайте также: