Что нужно есть для восстановления печени: мнение нарколога

Если вы захотели позаботиться об этом органе после веселья, наш материал подскажет, как это сделать.
Что нужно есть для восстановления печени: мнение нарколога
pexels.com

Как восстановить печень после праздничный застолий, в беседе с радио Sputnik рассказал врач-нарколог Руслан Исаев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правильная диета

Он напомнил, что алкоголь — токсичное вещество, которое особенно сильно бьет по печени. И после длительных праздников, как правило, этому органу требуется восстановление. Исаев рассказал о специальной диете, которая как раз помогает печени справиться с последствиями праздников.

Он отметил, что если употребление алкоголя носило более или менее умеренный характер, то после праздников следует просто отказаться от спиртного и придерживаться определенной диеты. Так, стоит включить в рацион напитки, которые содержат витамин С, например, свежевыжатые соки. Также полезным окажется творог, так как он содержит метионин, или аминокислоту, благотворно влияющую на печень, объяснил медик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не только продукты

Кроме того, важно бывать на свежем воздухе, подчеркнул он. Это позволит ускорить обменные процессы в организме. Если же вы решили устроить полный детокс, то стоит обратить внимание на загородные пансионаты. При этом не стоит их путать «с местами, где лечат алкоголизм, это просто санатории с правильным питанием», добавил эксперт.

Если же употребления алкоголя было неумеренным и от последствий никак не удается избавиться, лучше обратиться к специалисту за квалифицированной помощью, заключил нарколог.