Что происходит с организмом, когда вы переедаете?

Разбираемся, как влияет на здоровье слишком большое количество еды.
Что происходит с организмом, когда вы переедаете?
pexels.com

Переедание — довольно распространенная проблема, особенно сложно сдержать себя от слишком частых приемов пищи во время праздников, торжеств, а иногда и просто так. Конечно, для организма это не лучшее состояние, а что именно с ним происходит, разобрался «Чемпионат».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Что происходит с организмом, если вы переедаете?

К большому объему пищи желудку нужно приспособиться, поэтому переедание заставляет его расширяться. Увеличенный желудок, в свою очередь, давит на другие органы, вызывая дискомфорт. К тому же такое состояние провоцирует вялость и сонливость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В целом переедание вызывает неприятные ощущения. Нередко из-за этого еда возвращается в пищевод и вызывает изжогу. Метаболизм же в таком случае ускоряется, так как организм пытается сжечь лишние калории.

Что произойдет, если переедать регулярно?

Часть полученных во время еды калорий используется организмом для получения энергии, остальное же откладывается в виде жира. Поэтому потребление большего количества калорий, чем требуется часто приводит к появлению лишних килограммов или даже развитию ожирения.

Негативно переедание сказывается и на пищеварительной системе. Дело в том, что пищеварительные ферменты, как правило, доступны в ограниченном количестве, поэтому большое количество пищи будет перевариваться очень долго.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По этой же причине могут начаться проблемы со сном. Циркадные ритмы, контролирующие уровни гормонов сна и голода постоянно повышаются и понижаются в течение дня, это нарушает ритм и сбивает режим.

Если вы уже переели

Если все-таки случилось так, что вы съели больше, чем следовало бы, то не расстраивайтесь, а лучше:

  • расслабьтесь;
  • прогуляйтесь;
  • попейте воды, но не газированной;
  • не ложитесь спать.