Вместо кофе: 5 продуктов, которые помогают взбодриться

Разбираемся, может ли организм обойтись без этого напитка.
Вместо кофе: 5 продуктов, которые помогают взбодриться
pexels.com

Американка Лорен Манакер долгое время была фанаткой кофе, однако из-за некоторых проблем со здоровьем ей пришлось отказаться от напитка. И как диетолог с 20-летним стажем, девушка быстро нашла замену кофе. Она поделилась списком из пяти продуктов с CNBC. По ее словам, они позволяют сохранять бодрость и энергичность не хуже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Латте из куркумы

Вместо напитка с кофеином теперь девушка начинает свой день со смеси из теплого молока, имбиря, кленового сиропа и куркумы. Это обеспечивает организм натуральным белком и укрепляет иммунитет. А кленовый сироп придает ему сладкий вкус. Иногда Манакер добавляет туда щепотку черного перца, который помогает лучше усваивать куркуму.

Вода

Не стоит пренебрегать обычной водой, именно она позволяет поддерживать мышцы в тонусе и сохранять нормальный уровень энергии. При этом обезвоживание может заставить вас чувствовать себя вялым и даже повлиять на настроение.

Количество воды, которое взрослым следует выпивать в день, варьируется в зависимости от уровня активности, окружающей среды и некоторых других факторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Киви

Также с такой проблемой может помочь справиться киви. Этот фрукт богат питательными веществами: серотонином, гормоном, который связан с регулированием сна. Поэтому, чтобы наутро проснуться отдохнувшим, можно съесть кусочек киви за час до сна, и это улучшит его качество.

Нежирная говядина

Также, по словам диетолога, два раза в неделю она ест постную говядину. Этот продукт богат железом, нехватка которого как раз может вызывать чувство усталости, сонливости.

Паста

Манакер подчеркнула, что крайне важны для организма углеводы. Их отличными источниками считаются растительные продукты: например, макароны. Они содержат много витаминов группы В, которые и поддерживают уровень энергии.

При этом она подчеркнула, что слишком большое количество этого продукта, съеденного за один раз, может наоборот вызвать сонливость.