Какие продукты стоит включить в осенний рацион?

Диетолог также рассказала, какие витамины в этот период необходимы организму больше всего
Какие продукты стоит включить в осенний рацион?
pexels.com

Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России Наталья Круглова объяснила, какие продукты станут незаменимыми в осеннем рационе. Об этом она рассказала в беседе с изданием «Москва 24».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалиста, необходимо следить за количеством свежих овощей и фруктов в рационе: их рекомендуется съедать не менее 400-500 граммов в ежедневно. При этом особое внимание лучше уделить сезонным продуктам, например, помидорам, сладкому перцу. Как раз эти овощи — источник витамина С, который незаменим при профилактике инфекционных заболеваний, подчеркнула она.

Из фруктов Круглова особенно выделила яблоки, сливы, персики и абрикосы. По мнению специалиста, они не подвергаются длительному хранению и содержат максимум витаминов.

Также диетолог обратила внимание на то, что нужно поддерживать нормальный уровень углеводов: есть крупы, зерновой хлеб, макароны, мясо, рыбу и молочные продукты. А также из-за сокращения солнечного света следует лучше следить за содержанием витамина D, так как в холодное время года может развиться его дефицит. Однако, добавила медик, с едой человек получает его недостаточно, поэтому лучше принимать его медикаментозно. Необходимую дозировку может назначить только врач.