Найден механизм, способный отключать чувство голода

Он состоит из двух групп нейронов.
Найден механизм, способный отключать чувство голода
unsplash.com

Американские исследователи из Медицинского колледжа Бэйлора обнаружили нейронный механизм, регулирующий чувство насыщения во время еды, сообщает издание EurekAlert!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он состоит из двух групп нейронов: DRD1-LPBN (регулируют потребление пищи) и DA-VTA (вырабатывают дофамин). Ученые обратили внимание, что активность этих групп нейронов стремительно возрастает перед тем, как лабораторные мыши заканчивают есть. Исследователи попытались вмешаться в этот механизм.

Задействовав генную инженерию, ученые подавили активность DRD1-LPBN и DA-VTA. В итоге мыши стали переедать. При этом искусственная стимуляция этих же нейронов отбила у животных желание есть. Исследователи считают, что в будущем можно будет создать на основе этого открытия препараты, которые смогут регулировать желание есть, помогая бороться с ожирением.

Пока испытания на людях не проходили, но ученые считают, что у людей чувство насыщения едой, вероятнее всего, регулируется аналогичным образом. В частности, они проверили на мышах метилфенидат (риталин) — это препарат для людей, известный эффектом подавления аппетита. Выяснилось, что он тоже активирует DA-VTA и DRD1-LPBN.