Как кофе влияет на организм при недосыпе

Кофеин считался одним из лучших природных стимуляторов.
Как кофе влияет на организм при недосыпе
unsplash.com
Подробнее в нашем материале.
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Кофе как вспомогательное средство

Ученые с факультетов психиатрии и психологии Мичиганского университета выяснили, способен ли кофе исправить последствия недосыпа и улучшить когнитивные способности. Авторы исследования определили, что стимулирующее действие кофеина может побороть сонливость, однако восстановить нормальную мыслительную активность «способен только полноценный ночной сон». Результаты были опубликованы в научном издании Journal of Experimental Psychology: Learning, Memory, and Cognition.

Нажми и смотри

Исследователи разделили 275 добровольцев на две группы: одна часть спала дома, а другие участники эксперимента провели бессонную ночь в лаборатории. На утро все добровольцы приняли капсулу кофеина или плацебо, не зная, что именно они выпили. После этого ученые предложили участникам пройти простой тест на концентрацию внимания, а затем решить более сложную задачу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате добровольцы, лишенные сна, справились только с тестом — во многом благодаря кофеину. Однако большинство участников не смогли решить сложную задачу, которая требовала выполнения действий в определенном порядке.

Лучше хорошего сна нет ничего

Ученые пришли к выводу, что кофеин не может заменить полноценный сон и восстановить когнитивные способности : «Он мало что делает для предотвращения сбоев, которые могут привести к таким вещам, как медицинские ошибки или автомобильные аварии», — отметили исследователи.