Какая диета эффективна при ожирении и диабете?

Результаты исследований представлены в отчете британского Научно-консультативного комитета по питанию.
Какая диета эффективна при ожирении и диабете?
unsplash.com

Мало углеводов и ненадолго

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Британский Научно-консультативный комитет по питанию (SACN) представил отчет, где говорится, что для снижения веса при заболеваниях диабетом второго типа, избыточном весе и ожирении эффективна краткосрочная диета с низким содержанием углеводов. Согласно отчету, диета считается низкоуглеводной, если содержание углеводов в ней составляет около 37 процентов.

Авторы исследования установили, что соблюдение низкоуглеводной диеты в течение 6 месяцев, благодаря улучшению контроля за уровнем сахара в крови, позволяет в первые три месяца потерять больше лишнего веса, чем это произойдет с теми, кто такой диеты не придерживается.

Пока, однако, уточняется, что эффективность диеты при большем сроке ее соблюдения пока не подтверждена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диабетикам рекомендуется

«Мы также не знаем, сработает ли это для всех взрослых, живущих с диабетом второго типа, а не только для людей с избыточным весом или ожирением», — говорит главный диетолог Управления по охране общественного здоровья Англии Элисон Тедстон. Она добавила, что люди с диабетом второго типа, выбирающие низкоуглеводную диету, должны стремиться включать цельнозерновые продукты или продукты с высоким содержанием клетчатки, разнообразные фрукты и овощи, а также ограничивать потребление насыщенных жиров.

Нажми и смотри