Ученые нашли связь между высоким давлением и картошкой в рационе

Картофель фри может быть полезным
Ученые нашли связь между высоким давлением и картошкой в рационе
Сottonbro/Pexels

Ученые выявили пользу вареного и печеного картофеля для сердца: он снижает артериальное давление и предотвращает риск развития гипертонии, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Nutrients.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенно важную роль картофель играет в рационе жителей западных стран: для них этот овощ — основной источник калия. Исследователи из Университета Пёрдью (США) выяснили, как добавки этого элемента влияют на кровяное давление и факторы развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В эксперименте согласились принять участие 30 добровольцев с гипертонией или предгипертонией. Результаты исследования показали, что испытуемые, в диете которых присутствовал картофель, меньше страдали от высокого давления.

Авторы исследования также опровергли стереотип о вреде картофеля фри для сосудов. Стандартная порция — 330 граммов продукта — наоборот, положительно сказывается на здоровье. Дело в том, что овощ предотвращает задержку натрия в организме, при этом действует даже эффективнее, чем пищевые добавки с калием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам экспертов, это испытание отражает лишь одну сторону вопроса, так как основным предметом исследования было влияние полезных свойств калия для организма. Теперь им предстоит выявить связь между пользой продукта и способом его приготовления.

Пока, заключил руководитель эксперимента Конни Уивер, аналитики пришли к выводу, что самыми полезными для людей, страдающих гипертонией, станут отварной и запеченный картофель. При этом и картофель фри не оказывает негативного влияния на организм и может быть включен в рацион как часть здоровой диеты.