Исследование: как и зачем выращивают искусственный белок

Пример американского стартапа
Исследование: как и зачем выращивают искусственный белок
Unsplash

Американский стартап из штата Колорадо Bond Pet Foods разработал продукт, для создания которого использовался не животный, а выращенный в лабораторных условиях белок, передает Phys.org. Теперь компания хочет начать выпускать уникальный в своем роде корм для животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что большинство доступных кормов для домашних животных содержат натуральный белок — за счет его добычи отчасти существует индустрия забоя животных. Помимо этической составляющей, массовое содержание свиней, коров и других животных на планете, согласно данным ООН, приводит к образованию до 14,5 процента всех парниковых газов. Это в свою очередь значительно влияет на скорость изменения климата на Земле.

При этом перевод домашних животных на вегетарианскую диету невозможен — именно поэтому основатели стартапа из Колорадо решили попробовать выращивать белки для кормов в лабораториях. В самом начале они извлекли из крови породистой курицы ДНК, а затем совместили полученный биоматериал с бактериями, которые отправили в биореактор. В итоге образовался искусственный белок, по своим свойства подобный натуральному.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Задействование биореакторов позволило компании снизить стоимость белка со 100 до пяти долларов за килограмм. Более того, по словам главного технического директора Bond Pet Foods Тони Дэя, цену производства в будущем можно снизить еще значительнее.

Руководство компании считает, что теперь им потребуется не менее двух лет испытаний и оценок, чтобы предоставить регулирующим органам доказательства безопасности их искусственного белка.