Какие витамины нужно пить при тренировках

Спасибо солнцу, что дарит нам витамин D. Разбираемся, какие витамины нужно принимать самостоятельно.
Какие витамины нужно пить при тренировках
Marymarkevich / Freepik
  • Витамин С
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Научно доказано: витамин С помогает повышать уровень карнитина — аминокислоты, которая высвобождает запасы энергии в организме. Принимайте ежедневно по 500 миллиграммов, и увидите, что усталость во время тренировок наступает не так быстро. (Аризонский университет)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Витамин К

Слыхали о таком? Другое его название — филлохинон, и он помогает очищать сосуды от минералов (читайте — от мусора), предотвращая их закупорку. Прием витамина К в течение десяти лет на 57% снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. (Nutritional Journal)

  • Витамин B12

Он играет важнейшую роль в производстве серотонина и дофамина — нейромедиаторов, которые не просто отвечают за хорошее настроение, а помогают справляться с депрессией и тревожностью. В одном датском исследовании говорится, что B12 снижает риск психических расстройств.

  • Мультивитамины

Вообще-то, лучше получать весь набор необходимых микроэлементов из обычной еды, но есть интересное китайское исследование, где говорится: мультивитамины помогают преобразовывать запасы жира в энергию. Правда не так быстро, как хотелось бы, — всего-то полкило за полгода.