Сколько нужно пить, чтобы врачи поставили диагноз алкоголизм?

По следами монолога Уилла Селфа о месте алкоголя в «новой нормальности».
Сколько нужно пить, чтобы врачи поставили диагноз алкоголизм?
Getty Images

После монолога Уилла Селфа о месте алкоголя в «новой нормальности» у редакции Men Today возник ряд вопросов, которые мы задали главному врачу клиники Rehab Family Максиму Гришину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Как, на ваш взгляд, локдаун повлиял на культуру потребления алкоголя?

Еще в начале пандемии Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о риске роста потребления алкоголя и числа заболевших алкогольной зависимостью. Веками алкоголь пропагандировался как средство от стресса и тревоги, а ведь это те симптомы, которые сопровождают любую пандемию. Поменялась сама парадигма потребления. Если раньше популярный график встреч со спиртным был «два через пять» (по выходным), то когда стало не нужно выходить из дома и встречаться с людьми, многие стали позволять себе больше. К тому же вспомнился миф о том, что что чем крепче алкоголь, тем больше микробов и вирусов он убивает. На самом деле давно доказано, что длительное употребление спиртного лишь снижает иммунитет и вызывает зависимость. Любопытно, что, по данным газеты Financial Times, во многих странах изменился состав алкогольной корзины покупателя. Люди перешли на употребление более дорогих напитков — их стоимость в магазине ниже, чем в баре и ресторане. Но на постсоветском пространстве мы наблюдаем другую картину: резко выросло потребление «домашнего» алкоголя («все свое, никакой химии»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Пример употребляющих спиртное родителей отпугивает или вовлекает детей в мир алкоголя?

Нужно разделять понятие употребляющие или злоупотребляющие. Если мы говорим о культуре пития, то, конечно, основные догмы должны закладываться в семье. Старшее поколение на своем примере показывает, что можно пить, но не напиваться. Использовать алкоголь как гастрономическую добавку к праздничному столу. При этом пьянство родителей — один из самых неблагополучных факторов, уничтожающих не только семью, но и душевное равновесие ребенка. У себя в клинике мы очень много времени уделяем детству пациентов, ведь это тот период, когда личность формируется и наиболее уязвима. Особенно тяжелая психологическая обстановка возникает в семьях, где алкоголизируется мать или оба родителя. В психотерапии есть понятие «взрослые дети алкоголиков». Любой член семьи, живущий рядом с зависимым человеком, находится в состоянии психологического стресса. Основные проблемы, с которыми мы работаем в процессе оказания помощи, — это чувство стыда, вины, одиночества, горя, недоверие к миру и себе, склонность к контролю, болезненное восприятие невыполненных дел, пессимизм и многое другое, что окружающие привыкли списывать на особенности характера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— В каких странах эта проблема стоит острее?

В тех странах, где есть традиция частого употребления алкоголя, но в малых объемах, заболеваемость алкоголизмом намного ниже, чем в странах, где население делится на пьющее и непьющее. Если посмотреть на статистику заболеваемости алкоголизмом, то лидируют страны Восточной Европы и постсоветского пространства, за ними идут северные страны Европы, США, Канада.

— Кого врачи считают алкоголиком?

Для постановки диагноза необходимо подтверждение нескольких критериев: синдром отмены (реакция центральной нервной системы на прекращение употребления спиртного); постоянное желание или неудачные попытки уменьшить употребление алкоголя; нарушение социальной и профессиональной деятельности, а также деятельности, направленной на отдых и развлечения; употребление алкоголя в больших, чем поначалу предполагалось, количествах; затрата большого количества времени, необходимого для получения алкоголя; продолжение употребления, несмотря на возникающие в результате этого употребления проблемы. В любом случае, если вы подозреваете у себя или своих близких проблемы с алкогольной или другой зависимостью, необходима помощь команды специалистов в профильной клинике.

Нажми и смотри