Почему от голода сводит живот (и что с этим делать)

Все мы сталкивались с болью в животе от голода — едва заметной или чересчур сильной. Ученые объясняют, что приводит к этим спазмам, и как их унять.
Почему от голода сводит живот (и что с этим делать)
derneuemann/pixabay.com
«Спазмы в животе (которые не следует путать с болью по иным причинам) — это термин, описывающий общий дискомфорт, вызванный чувством голода, — говорит Эндрю Акафонг, врач-диетолог компании Mackenthun's Fine Foods. — Когда желудок пуст слишком долго, он подает сигналы болезненными сокращениями».
Содержание статьи

Это происходит не просто так: «Мотилин — гормон, вырабатываемый в тонком кишечнике, заставляет резко сокращаться как сам кишечник, так и желудок», — объясняет Кристал Данэм, дипломированный диетолог и владелица диетологического центра The Mother Road Dietitian. Вместе с мотилином зачастую высвобождается грелин — гормон, стимулирующий аппетит. Таким образом, помимо болезненного ощущения физических сокращений, вы также начинаете чувствовать голод.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что означают эти спазмы?

Они — просто способ вашего организма сказать, что пора уже поесть. Хотя разные модные диеты продвигают идею, что голод нужно подавлять, это совершенно не так. «Определенно не стоит игнорировать болезненные спазмы», — говорит Данэм. Хотя, по словам Акафонга, эти спазмы могут говорить и о жажде, но настоящий голод, разумеется, не заглушить никаким объемом воды. Если вы регулярно выпиваете положенные стаканы, то речь не может идти об обезвоживании.

Можно ли избежать спазмов?

Скорее всего, нет. Если вам действительно долгое время не удается поесть, то спазмы неизбежны. Но есть и другие, менее заметные признаки голода, которые появляются раньше.

«Голод проявляется у всех по-разному, — говорит Данэм. — Первыми симптомами могут быть усталость, проблемы с концентрацией внимания или раздражительность». Падение уровня сахара в крови после того, как вы не ели несколько часов, может вызвать быструю смену настроения, добавляет диетолог: «Вы внезапно становитесь злым, вспыльчивым или начинаете вести себя как идиот».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так что же делать с этими спазмами?

Ответ прост: перекусить.

Если голод преследует вас постоянно, то, скорее всего, вы постоянно недоедаете. Убедитесь, что принимаете пищу не менее трех раз в день, и перекусываете по мере необходимости. Если же с режимом питания все в порядке, но все равно не можете избавиться от чувства голода, попробуйте добавить в пищу больше клетчатки.

«Рацион, содержащий много клетчатки из цельнозерновых, свежих фруктов и овощей, орехов и семечек, может помочь поддержать нормальный уровень инсулина (который влияет на уровень сахара в крови) и гормона голода грелина», — говорит Акафонг.

Но периодически возникающее чувство голода — это совершенно естественная реакция организма, когда ему требуется больше энергии из пищи. Если чувство голода одолевает ваш желудок, не раздумывайте — просто достаньте заготовленный перекус и поешьте.