Ученые объяснили, почему опасно убивать пауков, живущих в квартирах

Энтомологи считают, что неправильно хотеть прихлопнуть насекомое, появившееся в доме.
Ученые объяснили, почему опасно убивать пауков, живущих в квартирах
Pixabay.com

Убить паука в доме – не только плохая примета, но и ущерб домашней экосистеме

Даже в самых чистых домах обитают пауки. В журнале The Conversation энтомолог Мэтт Бертоне и его коллеги из Университета штата Северная Каролина в США опубликовали исследование 50 домов Северной Каролины и обнаружили пауков в каждом из них. По словам Бертоне, пауки – важные участники внутренних экосистем жилищ человека. Они – универсальные хищники, и питаются практически всем, что попадается: от мертвой мухи, застрявшей в окне, до комара, который планировал попить крови человека. Иногда пауки даже едят других пауков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие из их жертв – потенциальные переносчики болезней. Есть даже вид пауков-скакунов, которые предпочитает питаться кровососущими насекомыми в африканских домах.

Пауки, обитающие в домах, – это не ядовитые монстры из заголовков австралийских газет. Во время исследования Бертоне чаще всего находил обычных домашних пауков, таких как пауки-сенокосцы и самых безобидных членистоногих из семейства пауков-тенетников.

Да, большинство пауков ядовиты, но их яд недостаточно силен, чтобы нанести хоть какой-то вред человеку. «Клыки» пауков также часто слишком слабые, чтобы прокусить кожу.

Вопреки мифам, пауки почти никогда не ползают по спящим людям. Храпа, сопения и даже простого дыхания достаточно, чтобы отпугнуть домашних членистоногих.

Если вы страдаете арахнофобией или просто не хотите, чтобы паук ползал по квартире или дому, то ученые советуют не убивать членистоногое, а поймать и выпустить на улицу. Паук найдет куда пойти, и никто не пострадает.