Почему количество штаммов коронавируса постоянно увеличивается?

Представитель ООН ответил на этот вопрос
Почему количество штаммов коронавируса постоянно увеличивается?
pexels.com

Что именно влияет на появление новых штаммов коронавируса, и почему количество заболевших постоянно растет, об этом в твиттере написал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, пишет «Лента.ру». По словам специалиста, всему виной неравномерное распределение вакцин в мире.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Он подчеркнул, что помимо увеличения жертв болезни, такое вакцинное неравенство ведет к постоянному спаду мировой экономики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение в такой ситуации Гетерриш видит одно, ранее он его озвучивал. Он призывал страны из «Большой двадцатки» (G20) пожертвовать восемь миллиардов долларов (примерно 569,8 миллиарда рублей). Это, со словам генерального секретаря, позволит вакцинировать 40 процентов людей во всех странах уже к концу 2021 года. На месяц ранее, в октябре, такое же предложение сделал глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус. Он объяснил, что текущая ситуация — «пятно на коллективной совести» человечества.

В начале октября ВОЗ публиковала сообщение, в котором предупреждала об увеличении вакцинного неравенства в мире. При этом эксперты призвали временно отказаться от повторного введения препарата — гораздо важнее было, по их мнению, привить хотя бы один раз, но как можно больше людей. Бустерные же прививки, отметили в ведомстве, только усилят неравномерность доступа к лекарству. ВОЗ призвала сосредоточиться на расширении первичной вакцинации, особенно высокоприоритетных групп людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас, по данным специалистов, во всем мире введено около 6,65 миллиарда доз вакцины против коронавируса. Так, полностью привиты 36,4 процента людей, но более 50 процентов еще не получили даже первую дозу вакцины от COVID-19. Men Today писал, к чему это может привести: по мнению многих врачей такое поведение населения «обеспечивает им работу», именно поэтому некоторые специалисты говорят об очередной волне коронавируса. Она, по прогнозам медиков, может стать еще жестче, чем предыдущие.