Что будет с организмом, если пройти 100 000 шагов за один день: узнайте результат жесткого эксперимента

Да-да, сто тысяч! Посмотрите, что стало с мужчиной, которому удалось это сделать.
Что будет с организмом, если пройти 100 000 шагов за один день: узнайте результат жесткого эксперимента

Чтобы поддерживать здоровый уровень активности, рекомендуется делать 10 000 шагов в день. И в большинстве трекеров-шагомеров это число установлено в базовых настройках. Но что, если вы добавите к нему еще один ноль?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В недавнем видео, размещенном на YouTube, энтузиаст Стивен делает 100 000 шагов за 24 часа. Звучит достаточно просто, но на самом деле это очень сложная задача, с которой не справится даже самый подготовленный человек.

Нажми и смотри

«С тех пор, как я начал использовать приложение для отслеживания своих шагов, я всегда задавался вопросом, насколько сложно будет пройти 100 000 шагов за один день», – пишет Стивен в описании к видео. «В течение последних двух лет я пытался делать не менее 15 000 шагов каждый день. Многие дни мне удавалось преодолевать эту отметку, доходя до 20 000, 25 000, 30 000, 35 000 и даже 40 000 шагов. Я знал, что это будет нелегко, но чувствовал, что подготовил свой организм к тому, чтобы принять вызов в 100 000 шагов за один день. Поэтому я начал готовиться психологически».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ночной марафон

Стивен начал свое испытание в полночь. На тот момент он весил 89,5 кг. Он заметил, что может проходить около 6000 шагов в час, что составляет примерно 4,8 километра в час.

«Я ходил вокруг своего участка, что составляет около 5 миль (8 км) в оба конца. Ночная прогулка была невероятно спокойной. На улице не было людей, только стрекотание сверчков и кваканье лягушек», – пишет Стивен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пройдя всю ночь, к завтраку он побил свой предыдущий рекорд ходьбы за один день – чуть более 41 000 шагов за один день, а через 40 минут после этого ему удалось пройти расстояние полного марафона.

К этому моменту его тело устало. Ноги распухли, голени болели, поясница болела, шея и плечи были напряжены, но было желание сделать как можно больше, пока не наступила жара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

100 000 шагов и даже немного больше

«Примерно к обеду я преодолел отметку в 65 000 шагов и решил, что мне нужно немного отдохнуть. Поэтому я ненадолго зашел в дом, – вспоминает Стивен. – Я начал ходить на беговой дорожке, но мне очень хотелось выполнить это задание на улице, поэтому я снова вышел из дома».

Он шел вперед, несмотря на боль, которую испытывал. С точки зрения усталости, это было самое сложное испытание из всех, что парень делал до сих пор.

Когда Стивен добрался до своего дома, до 100 000 шагов оставалась еще пара километров, поэтому парень решил сделать еще одну петлю вокруг своего района. На полпути он достиг своей цели, но теперь ему нужно было вернуться домой. В итоге он преодолел 105 453 шага.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плюс 2 марафона и минус 2,5 килограмма

На следующее утро Стивен весил 87 килограммов – это на 2,5 кг меньше, чем когда он приступал к своему челленджу. Парень прошел 86 км, что эквивалентно двум целым марафонам.

«Это был невероятный вызов, как психологический, так и физический, – делится впечатлениями спортсмен. – Я рад, что смог его пройти, хотя не уверен, что когда-нибудь попробую сделать это снова!»

Подготовка – прежде всего

«Я бы не рекомендовал это испытание тем, кто еще не ходит достаточно много, – предупреждает Стивен. – Мои ноги и ступни уже привыкли много ходить, но все равно было невероятно трудно. Пытаясь выполнить это задание, очень легко получить травму, поэтому я бы рекомендовал сначала хорошо подготовиться, если вы хотите попробовать».