Что делать, если вы начали толстеть после 30 лет

Тактика тут простая, но ее надо строго придерживаться. Возрастной набор веса — это естественный процесс, и мы знаем, что с этим делать.
Что делать, если вы начали толстеть после 30 лет
Getty Images
Редко у кого получается с годами сохранять свои юношеские размеры.
Содержание статьи

Минус и плюс

С возрастом приходит мудрость, финансовая независимость, уверенность в себе и вес — не только в обществе, но и в виде избыточной массы тела. Лет с 30 в организме начинает снижаться уровень тестостерона, прогестерона и гормона роста. Как результат — уменьшается мышечная масса. Либидо и настроение тоже не те, что в 20 лет. Единственное, чего становится больше, так это жировой ткани. Но не печальтесь, все поправимо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жизнь не сахар

Работа и семья так или иначе связаны с высокой ответственностью, а значит, с повышенным уровнем стресса. Вы хуже высыпаетесь, у вас меньше энергии — и вы (инстинктивно) тянете руку к самому понятному источнику допинга, сахару. Осторожнее! Заметные жировые отложения на талии — один из признаков нарушения восприимчивости к инсулину, при котором организм хуже контролирует уровень сахара в крови.

В итоге вы продолжаете набирать избыточный вес. Чтобы вырваться из этого порочного круга, нужно избавиться от лишнего веса, чуть больше отдыхать и чуть больше тренироваться (лучше на свежем воздухе).

В качалке все спокойно

Возможно, вы захотите сделать ставку на кардиотренировки. Что ж, это полезно для сердца, но не так эффективно в решении вашей проблемы. Повысить уровень убывающего гормона роста помогает загрузка быстро сокращающихся мышечных волокон, то есть силовой тренинг. Но учтите: не надо себя загонять, спокойно работайте с железом и не забывайте про важность восстановления после тренировок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все дело в мышцах

Наберитесь терпения — тут важен системный подход, а не резкие изнурительные похудения в надежде навсегда сохранить результат. Напомним: снижение уровня гормонов в среднем возрасте приводит к постепенному уменьшению мышечной массы. Ваша цель — не столько согнать жир, сколько дать вторую жизнь мышцам с помощью гантелей и штанги. И не переедать.

Нажми и смотри