Крис Хемсворт: «Если бы я просто растолстел, то меня чаще воспринимали бы как серьезного актера»

Бог грома Тор — и по совместительству актер Крис Хемсворт — активно тренировался у себя дома в Австралии, приводя свою физическую форму в идеальное состояние для фильма «Тор: Любовь и гром». Съемки уже завершились и, если все пройдет по плану, картина увидит свет в 2022 году. В интервью The Telegraph Хемсворт рассказал, что он «достиг пика физической формы и силы» за все то время, что играет роль Тора, а возможность проводить много времени дома помогла ему найти правильный баланс между тренировками по пауэрлифтингу и бодибилдингу. По словам актера, во время предыдущих фильмов о Торе он перетренировался, но теперь научился правильно совершенствовать свое тело.
Крис Хемсворт: «Если бы я просто растолстел, то меня чаще воспринимали бы как серьезного актера»
Centr

«Люди, которые занимаются наращиванием мышц, часто не осознают, что это вид спорта, который не должен просто занимать у них по два часа в день все семь дней в неделю», — отметил Хемсворт. «Я следовал этому правилу, готовясь для предыдущих фильмов про Тора, но тренировки подходили болезненно, с недостаточной эффективностью».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого, по словам актера, люди не склонны ценить рутинную работу. Когда его спросили, не слишком ли он зациклен на своей форме, Хемсворт сделал меткое замечание об актерах и их весе.

«Роль (в моем случае — Тора) требует определенной эстетики. Бодибилдинг воспринимается как тщеславие, тогда как если бы я набрал много "нездоровой" массы или, напротив, слишком резко сбросил вес для роли, меня, вероятно, назвали бы серьезным актером. 10 лет усердных тренировок — это та же работа на полную ставку. Физическая подготовка, за которой следует 12-часовой съемочный день — это настоящая рутина. Да, занятия в спортзале приносят пользу здоровью, но на актера в такой ситуации нужно смотреть как на профессионального спортсмена».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таких актеров, как Кристиан Бэйл, часто хвалят за избыточный набор веса (в фильме «Власть») и не менее избыточное его сжигание (в картине «Машинист») для конкретных ролей. Хемсворт предполагает, что к тем, кто просто наращивает и поддерживает внушительную мышечную массу, люди относятся по-другому, считая кумиров излишне высокомерными. Интервью проходило в формате вопросов и ответов, поэтому мы не можем с уверенностью сказать, подразумевал ли актер личные проблемы или просто отмечал нездоровую ситуацию в профессиональной среде.

Разумеется, преданные зрители не упускают из виду трудовую этику Хемсворта, которая сегодня настолько публична, насколько в принципе может быть публичной физическая подготовка актера. Бобби Холланд Хэнтон, дублер Хемсворта для фильма «Тор: Темный мир» 2013 года, рассказал, что ему трудно поспевать за набором массы своего партнера. «Все говорят: "Ух ты, посмотри на размер мускулов этого парня!", а я отвечаю: "Да, он великолепен, но теперь и мне придется взять новую планку", — признался он в интервью. "Я частенько пишу ему: "Спасибо большое, чувак, на этот раз мне будет еще сложнее работать!"".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Временами Хэнтону приходилось есть каждые два часа, чтобы не отставать от «человека-горы» Хемсворта, который, по словам дублера, может без проблем переносить такой интенсивный набор массы.

Из той беседы с The Telegraph можно сделать вывод, что сейчас работа актера над собой больше похожа на постоянные олимпийские тренировки, чем на естественное поддерживание мышечной массы, но, похоже, для него это наилучший вариант. Возможно, самым впечатляющий подвиг Хэмсворта — то, с какой кажущейся легкостью он переносит тяжелые нагрузки в глазах обывателей. В самом деле, что такое подъем-переворот обычной шины для бога?