Не только хоккей и бокс: самые опасные виды спорта для здоровья зубов

Регулярные тренировки помогают поддерживать тело в тонусе, однако неправильная техника и пренебрежение мерами защиты могут нанести вред организму, в частности, здоровью полости рта.
Не только хоккей и бокс: самые опасные виды спорта для здоровья зубов
Getty Images
Врач-стоматолог клиники «Фамильная стоматология» (Москва), ортопед-имплантолог, член международной ассоциации имплантологов ITI, спикер компании Straumann Александр Ахтанин поделится советами для сохранения здоровой и красивой улыбки.
Содержание статьи
Нажми и смотри

Как разные виды спорта влияют на красивую улыбку?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бег

При беге увеличивается кровообращение и частота сердечных сокращений. На фоне такого состояния кровь приливает к деснам, окружающим областям и вызывает пульсацию или увеличение чувствительности зубов.

Тяжелая атлетика

При занятиях тяжелой атлетикой идет большая нагрузка на челюсть и мышцы лица. Поднимая тяжелый вес, атлеты часто непроизвольно сжимают зубы, что со временем может привести к стиранию зубной эмали, расшатыванию или перелому зубов.

Плавание

Пловцы, которые проводят в бассейне больше шести часов в неделю, должны обратить внимание на состояние своих зубов. Со временем на зубах появляется плотные коричневые отложения, так называемые «зубной камень пловцов». Он образуется в процессе взаимодействия хлора с белками слюны, которые при химической реакции сворачиваются и оседают на зубах. Чтобы избавиться от зубного камня, важно проводить его чистку на приеме у стоматолога.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хоккей

Данный вид спорта больше всего травмоопасен для зубов. Сколы, полная потеря зубов — не редкость среди игроков в хоккей. Однако благодаря современным технологиям в медицине, восстановить зуб за один день не составит труда.

Экстремальные виды спорта

Большой процент переломов зубов и челюсти случаются во время занятий экстремальными видами спорта: сноубординг, скейтбординг, дайвинг, альпинизм, рафтинг, велокросс, паркур и так далее. Основная причина — далеко не все спортсмены пользуются защитным снаряжением. Травмы челюсти особенно опасны в детском возрасте, поскольку могут привести к патологиям формирования постоянных зубов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спортивное питание. Кто главный враг?

Протеиновый коктейль

Даже будучи новичком в спорте, рано или поздно возникнет желание включить в свой рацион спортивное питание. Однако такие добавки могут оказаться отнюдь не безвредными для полости рта.

Например, густые протеиновые коктейли имеют свойство липнуть к зубам и оставаться в труднодоступных местах, чем могут вызвать кариес.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Газированные напитки

Жидкости, напротив, за счет своей текстуры, не имеют свойство оставаться на зубах, а обладают омывательной функцией. Исключение составляют газированные напитки, содержащие большое количество кислот. Их употребление негативно скажется на эмали.

Спорт на благо здоровья и мужской привлекательности

Нажми и смотри

Как сохранить зубы?

  • Защита зубов и использование кап. Особенно, если вы занимаетесь контактными и игровыми видами спорта.
  • Уменьшение употребления спортивных напитков и продуктов с большим количеством сахара и высокой кислотностью. Старайтесь чередовать их с чистой водой.
  • Использование реминерализирующего геля для зубов поможет стабилизировать количество минералов в ткани зуба.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на соблюдение всех мер защиты, при занятиях любым видом спорта риск потери зуба остается довольно высоким. Сегодня современные материалы и технологии позволяют восстановить утраченный зуб в кратчайшие сроки — даже за один день, благодаря так называемой «немедленной имплантации».

Эта процедура популярна среди пациентов, потерявших зуб/зубы в зоне улыбки, и их отсутствие заметно окружающим. Для немедленных протоколов лечения я советую выбирать имплантаты проверенных брендов, например, имплантаты швейцарского бренда Straumann. Они гарантируют высокий процент положительного результата лечения. При потере зуба обратитесь за консультацией к стоматологу, чтобы решить проблему в кратчайшие сроки.