Глэмпинг в России: топ лучших мест

Одним из тревел-трендов последнего времени стал экотуризм — путешествия на природные территории и в заповедники. Туристы, предпочитающие такой вид отдыха, посещают удаленные, часто нетронутые цивилизацией локации. Обычно речь идет об экологически чистых местах: берега живописных озер или рек, горы, леса.

В декабре 2020 года сервис для планирования путешествий OneTwoTrip провел опрос, в ходе которого 89 процентов респондентов признались, что хотели бы отдохнуть в каком-нибудь живописном месте в глубине страны. Интересно, но почти такое же количество опрошенных (82 процента) считают, что и после полного возобновления международного авиасообщения это направление туризма продолжит развиваться в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если отпуск в классических отелях наскучил и хочется чего-то необычного, обратите внимание на одну из его разновидностей — глэмпинг (от словосочетания «гламурный кэмпинг») — отдых в палатке, шатре или мобильном домике со всеми удобствами и обслуживанием. Направление возникло в Великобритании около 15 лет назад, но, по другой из версий, останавливаться в уютных сафари-тентах предпочитали еще в 19 веке состоятельные англичане и американцы, которые приезжали на охоту в Африку.

Сегодня глэмпинги — это идеальный вариант для поездки на выходные для тех, кто любит приключения, но не готов ради них жертвовать комфортом. Такой вариант проживания, согласно все тому же опросу, рассматривали для себя 81% путешественников. Вместе с OneTwoTrip сделали подборку мест, где можно одновременно наслаждаться красивейшими пейзажами и хорошим сервисом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камчатка: Kamrelax

Как добраться: стоимость авиабилета из Москвы до Петропавловска — от 21 тысячи рублей* туда-обратно. По прилете берем в аренду авто и направляемся в сторону Халактырского пляжа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенности глэмпинга

Скандинавский домик, двухместные и четырехместные шатры и кедровая баня-бочка находятся на Камчатке прямо на берегу Тихого океана. Здесь можно побыть наедине с природой или со второй половинкой — локация пользуется популярностью у желающих провести романтический вечер или сделать предложение руки и сердца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но любителям активного отдыха этот глэмпинг отлично подходит. Для гостей устраивают экскурсии на Авачинский вулкан и вертолетные прогулки на озеро Хангар, расположившееся прямо в кратере потухшего исполина. Любители водных развлечений могут покорить океанскую волну на серфинге или на реках Халактырская или Пиначевская освоить одну из его разновидностей — сапбординг.

Сочи: «Лес. Глэмпинг и спа»

Как добраться: до Сочи долетите примерно за два часа. Стоимость авиабилета — от шести тысяч рублей* туда-обратно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенности глэмпинга

Здесь вас ждет максимальный комфорт и релакс на природе — 24 тент-хауса с удобной мебелью и кондиционерами, авторская кухня, спа-комплекс и хороший Wi-Fi.

Локация находится в долине рек Медовеевка и Чвижепсе на высоте 500 метров над уровнем моря, а значит будете дышать чистым горным воздухом и наслаждаться отсутствием изнуряющей жары. Сюда часто приезжают заниматься йогой и гулять по экотропам. А если захочется чего-то повеселее, можно взять в аренду багги и квадроциклы, отправиться в Skypark или в соседнее село Медовеевка на дегустацию местного крафтового пива.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алтай: «Айвенго»

Как добраться: лететь лучше в Горно-Алтайск. Стоимость авиабилета из Москвы — от 11 тысяч рублей* туда-обратно. От аэропорта на автомобиле нужно проехать около 120 километров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенности глэмпинга

В этом уединенном и живописном месте посреди Чемальских гор для любителей природы разбили 21 комфортабельный шатер прямо на берегу реки Катунь. Летом здесь обустраивают пляж, есть спортивные и детские площадки, а также общественная зона с костровищем, где часто проводят лекции, гастроужины и мастер-классы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из глэмпинга можно отправиться на конную прогулку или рафтинг. А еще это отличная стартовая точка для знакомства с достопримечательностями Алтая. Возьмите в аренду велосипеды и поезжайте до Ороктойского моста, Поклонного креста или даже до Чемала — отсюда уже рукой подать до Каракольских озер.

Мурманская область: «Китовый берег»

Как добраться: стоимость авиабилета из Москвы до Мурманска — от шести тысяч рублей* туда-обратно. Затем берем в аренду авто и направляемся в сторону объекта размещения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенности глэмпинга

База отдыха на берегу Баренцева моря состоит из 15 купольных экосфер — комфортабельных жилых шатров со стильным интерьером и персональным санузлом. Из них открывается потрясающий вид на залив и, если повезет, северное сияние. Гостям предлагают массу развлечений: автомобильные экскурсии на внедорожниках и квадроциклах по полуостровам Среднему и Рыбачий, трекинг, вертолетные прогулки и морскую рыбалку. А после насыщенного дня можно расслабиться в спа-комплексе, попариться в бане или одной из бочек-фурако.

Башкортостан: ZeБирск

Как добраться: удобнее всего долететь до Уфы, затем проехать 120 километров до деревни Шамсутдин на арендованном авто. Стоимость авиабилета из Москвы — от четырех тысяч рублей* туда-обратно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенности глэмпинга

В деревянных домах и удобных палатках с мини-кухнями можно разместиться как на берегу озера Шамсутдин, так и в домиках, поставленных на специальной платформе. Они находятся прямо в воде — из номеров открываются лучшие виды на закаты и рассветы. На территории есть общие беседки, туалетные комнаты и душевые, место для костра, прокат велосипедов, парковка, небольшой магазин и пирс, с которого можно отправиться на водную прогулку по красивейшему водоему. Детям понравятся батуты и игровая площадка. Одно из самых популярных развлечений здесь — рыбалка. Необходимые снасти можно взять в аренду, а улов приготовить на костре или мангале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новгородская область: «Поле бесконечности»

Как добраться: билет из Москвы на поезд обойдется в 1300 рублей* на человека. Также можно долететь до Петербурга и оттуда доехать на «Ласточке».

Особенности глэмпинга

Этот вариант для с просторными палатками типи на 4 и 16 человек, персональными зонами для барбекю, уборными, душем и общей зоной с костровищем расположен на берегу реки Луга. Вокруг чистое поле, ароматное разнотравье и тишина — идеальное место для уединенного эко-отдыха. По утрам здесь проходят занятия йогой, часто проводят лекции, посвященные заботе о природе, а еще практикуют раздельный сбор мусора. Если захочется на время выбраться за территорию, рядом расположена деревушка Большой Волок с крупным по местным меркам магазином, а в пяти минутах езды — большой обустроенный пляж. Но купаться в реке можно и прямо у глэмпинга — в 300 метрах есть удобный заход в воду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ленинградская область: Sky Wood Hills

Как добраться: авиабилет до Петербурга будет стоить от трех тысяч рублей* туда-обратно. Далее берем авто в аренду (от 3400 рублей*) и едем порядка 200 километров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенности глэмпинга

Комфортные видовые купольные домики и сафари-шатры в балийском, хюгге и бохо стилях расположены на территории Карельского перешейка. Вокруг 40 гектаров нетронутой природы: чистое озеро, скалы, живописные леса и бескрайние поля — идеальное место для отдыха душой и телом. Здесь можно послушать пение птиц, встретить лосей, бобров или покормить уток, попариться в японской бане Фурако, взять в аренду лодку или сапсерф. А еще глэмпинг сдается в аренду для проведения мероприятий — необходимым оборудованием, кейтерингом и обслуживанием обещают обеспечить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тульская область: «Зеленая тропа»

Как добраться: удобнее всего — на авто из Москвы (около 300 километров). Прокат машины на OneTwoTrip обойдется в три тысячи рублей* туда-обратно.

Особенности глэмпинга

Шатры из хлопка расположены у живописного ручья и в 20 минутах ходьбы от Оки. На территории есть кухня, небольшой пруд, окруженный мангальными зонами, площадка для пляжного волейбола. Здесь можно просыпаться под пение птиц, изучать флору и фауну на экскурсиях с биологами по лесу, ходить босиком по сенсорной тропе из природных материалов, наслаждаться свежими молочными продуктами с местной фермы, рыбачить на пруду, а по вечерам смотреть кино под треск костра. В окрестностях тоже много интересного: музей-заповедник В. Д. Поленова и музей командира крейсера «Варяг» В. Ф. Руднева, а также Приокско-террасный заповедник с зубрами из Красной книги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Карелия: «Хюгге Кэмп»

Как добраться: прилетайте в Петербург и берите авто в аренду. До поселка Лужки, где находится глэмпинг, ехать 120 километров.

Особенности глэмпинга

Просторные шатры со всей необходимой мебелью и деревянными печами стоят в одной из самых живописных частей Карелии — вокруг скальное озеро Пайкъярви, цветочный луг и лес. На территории есть сауна, пруд, в котором гости устраивают рыбалку на карасей, большая веранда для завтраков и уютная зона вокруг костра, где особенно приятно собираться вечером. Отсюда можно отправиться на экскурсию в Горный парк Рускеала, по Ладожским шхерам или на водопады Ахинкоски — локации находятся примерно в часе езды. А если покидать глэмпинг не захочется, берите в аренду лодку или сапсерф — на них можно доплыть до небольших островков рядом и пособирать ягоды или грибы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тверская область: Villy Uley

Этот глэмпинг расположился всего в 150 километрах от Москвы — лучше всего взять авто в аренду. Прокат машины в столице обойдется в трех тысяч рублей* в сутки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенности глэмпинга

Жилые панорамные модули возведены в сосновом бору прямо на берегу Волги. В каждом из них есть удобная двуспальная кровать, биотуалет, умывальник, розетки, вентиляция, чугунная печь и потрясающий вид на сосновый лес и залив. Вокруг костра оборудована удобная зона для посиделок — в хорошую погоду гости собираются вокруг с какао и маршмеллоу. На барной стойке всегда можно найти натуральный кофе и травяной чай, а на веранде — позавтракать или поговорить о прекрасном. Гостям предлагают безвозмездный прокат спортивного инвентаря, велосипедов и даже весельных лодок. А за небольшую плату можно попариться в бане или совершить прогулку на катере.

*Цены действительны на момент публикации.