Можно ли остановить старость: 7 самых распространенных мифов о старении

Вместе с учеными разбираем самые главные заблуждения о долголетии.
Можно ли остановить старость: 7 самых распространенных мифов о старении
pexels.com
Нижегородские ученые из института биологии и биомедицины при ННГУ имени Лобачевского собрали самые популярные мифы о старении, разобрались в них и рассказали, как все происходит на самом деле.
Содержание статьи

Скорость старения организма определяет генетика

Специалисты не отрицают, что наследственность имеет большое значение, однако есть ряд других факторов, от которых зависит скорость старения организма. Например, образ жизни, питание, среда. Вклад генов в долголетие, по мнению специалистов, составляет примерно 30 процентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все биомаркеры старения можно определить на глаз

Многие уверены, что у всех людей признаки старения проявляются внешне, однако это совсем не так. Есть некоторые явные маркеры: состояние нервной системы или гибкость тела, но есть и множество признаков, которые невозможно увидеть невооруженным глазом: например, метилирование ДНК — его можно определить лишь в лабораторных условиях.

С годами мозг работает хуже

Состояние органа зависит не от возраста, а от его тренированности. Поэтому на протяжении всей жизни нужно давать ему новые задачи и не давать ему расслабляться.

Пропадает сексуальная активность

Большинство людей уверены, что пожилым людям неинтересна эта сторона жизни, это тоже ошибочное мнение. С возрастом либидо снижается, однако не все полностью отказываются от физической близости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые продукты могут замедлить старение

Еще один миф связан с питанием. Благоприятно сказаться на продолжительности жизни может только правильная диета, но продуктов, замедляющих старение, по словам ученых, не существует. Дело в том, что вещества, которые помогают продлить молодость, содержатся в еде в очень маленьких количествах, поэтому получить ощутимый эффект довольно трудно.

Голодание может отсрочить старость

Специалисты объяснили, что само по себе голодание вряд ли поможет отсрочить старость, хотя такое мнение довольно распространено. Однако положительный эффект способно дать снижение общей калорийности рациона на 10-20 процентов.

Биодобавки помогают продлить молодость

Многие употребляют различные лекарства, обещающие долголетие, однако, подчеркнули ученые, не все из них такие безобидные, какими кажутся. Порой они даже дают обратный эффект. Поэтому прежде чем увлекаться чем-то подобным, стоит проконсультироваться с врачом.