Почему мужчинам полезнее тренироваться вечером: мнение ученых

Физическая активность во второй половине дня особенно полезна для здоровья.
Почему мужчинам полезнее тренироваться вечером: мнение ученых
pexels.com
Исследователи под руководством Австралийского университета изучили влияние физической активности на здоровье мужчин в зависимости от времени суток. Выяснилось, что вечерние тренировки особенно полезны для людей с высоким риском развития диабета. Результаты исследования были опубликованы в журнале Diabetologia.
Содержание статьи

Провели исследование

В эксперименте участвовали мужчины в возрасте от 30 до 45 лет. Добровольцы вели сидячий образ жизни, имели избыточный вес и были подвержены риску развития диабета второго типа. Участников исследования разделили на три группы: первая тренировалась по утрам, вторая — вечером, а третья не меняла свой образ жизни за исключением диеты с высоким содержанием жиров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Физическая активность утром и вечером улучшила показатели здоровья добровольцев, однако тренировки во второй половине дня оказались особенно полезны: у мужчин из второй группы ускорился метаболизм, а уровень глюкозы в крови, наоборот, снизился до нормальной отметки.

Занятия спортом на ночь полезны

Исследователи объяснили: вечерние тренировки нейтрализовали ночные всплески глюкозы, характерные для людей с риском развития диабета. «Это действительно важное открытие, потому что в ночное время была ниже не только концентрация глюкозы, но и уровень холестерина», — комментируют эксперты.

Вечерние тренировки оказались полезнее для людей с нарушением обмена веществ, однако исследователи отмечают, что любая физическая активность будет эффективной для организма вне зависимости от времени суток.

Нажми и смотри