Что будет со здоровьем, если не соблюдать питьевой режим

Ученые проводили эксперимент 25 лет и выяснили, какие болезни в этом случае грозят организму.
Теги:
Что будет со здоровьем, если не соблюдать питьевой режим
pexels.com

Конгресс Европейского общества кардиологов представил работу, в которой доказал, что достаточное употребление воды на протяжении всей жизни способно снизить риск развития сердечной недостаточности, об этом сообщается на сайте организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медики рекомендуют выпивать не менее 1,6 литра воды в день женщинам. У мужчин нижняя граница оказалась чуть выше и составила два литра. Однако, сообщается в статье, некоторые опросы доказывают, что довольно много людей не выпивает даже минимум. При этом достаточное количество воды в день способно предотвратить или замедлить изменения в сердце, которые впоследствии могут привести к сердечной недостаточности.

Одним из авторов работы стала сотрудник Национального института сердца, легких и крови в США Наталья Дмитриева. По ее словам, точное состояние гидратации можно узнать по натрию в сыворотке крови: если человек выпивает слишком мало воды, его концентрация будет увеличиваться, и наоборот. К тому же в таких ситуациях организм пытается сохранить воду, запуская процессы, которые способствуют развитию сердечной недостаточности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые провели эксперимент, в котором поучаствовали 15,7 тысячи человек в возрасте от 44 до 66 лет. Исследование продолжалось 25 лет: за это время медики пять раз изучали показатели здоровья испытуемых. При этом во внимание принималась не только гидратация, но и возраст, уровень глюкозы в крови, давление, уровень холестерина, индекс массы тела, функция почек, пол и наличие вредных привычек, в частности пристрастие к курению.

Выяснилось, что хорошая гидратация в течение всей жизни может снизить риск развития гипертрофии левого желудочка и сердечной недостаточности. Понять, нужно ли увеличить количество выпиваемой воды в день, можно по анализам. Специалисты объяснили, что врач сообщит, что нужно оценить уровень гидратации, если уровень натрия в крови пациента не будет соответствовать норме.