Как правильно подготовиться к забегу накануне соревнований: 7 советов от марафонца

Основа успешной гонки — правильный отдых.
Как правильно подготовиться к забегу накануне соревнований: 7 советов от марафонца
Unsplash

Райан Холл известен как первый американец, которому удалось пробежать полумарафон на Олимпиаде в Пекине меньше, чем за час. В 2016 году бегун ушел из профессионального спорта, однако продолжает тренироваться и тренировать других. В своих соцсетях Холл рассказал о семи действиях, которые помогут подготовить тело к большому забегу накануне соревнований.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Лучше лежа, чем сидя

Марафонец советует принимать горизонтальное положение при любой возможности и избегать сидения: оно создает лишние зажимы в мышцах и суставах.

2. Не бойтесь есть

Накануне забега необходимо запастись «топливом» — энергией для мышц.

3. Не забывайте про изотоники

Эти напитки содержат необходимое количество электролитов для функционирования мышц. Накануне гонки изотоники помогают Холлу избегать обезвоживания и активизировать мышцы.

4. Чем проще еда — тем лучше

Райан Холл рекомендует употреблять простые белки: белое мясо, белок из яиц. Также спортсмен не советует увлекаться клетчаткой: рацион можно сбалансировать сложными углеводами вроде белого риса и пасты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Избегайте горячих ванн

Подобные спа-процедуры обезвоживают организм. Плюс ко всему в день гонки ноги будут напоминать желе.

6. Не переживайте из-за бессонницы

Спортсмен с пониманием относится к волнению накануне гонки. «Мне нравится проводить это время в постели, чтобы молиться/медитировать», — поделился Холл.

7. Помните о цели

На старте и накануне гонки марафонец повторяет у себя в голове главную цель соревнований — это возвращает на землю и снимает напряжение, позволяя наслаждаться гонкой.