Первая трансгендерная спортсменка в истории Олимпийских игр прошла тест на уровень тестостерона

Ее официально включили в олимпийскую сборную
Первая трансгендерная спортсменка в истории Олимпийских игр прошла тест на уровень тестостерона
unsplash.com

Первую трансгендерную женщину в истории Олимпийских игр допустили до участия в турнире, сообщает олимпийский комитет Новой Зеландии — родной страны спортсменки Лорел Хаббард. Уровень тестостерона тяжелоатлетки не превышал 10 наномолей в течение года — это необходимое требование для трансгендерных участников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Олимпиаде в Токио Лорел Хаббард будет соревноваться с женщинами в весе 87 килограмм и более. Первая трансгендерная спортсменка выступит за сборную Новой Зеландии. Страна поддержала включение Хаббард в команду, отметив, что Лорел соответствует критериям отбора МОК.

Однако такое решение не поддержали другие спортсмены: правозащитная организация женщин-спортсменов Save Women's Sport Australasia считают, что олимпийский комитет «позволил 43-летнему мужчине, который идентифицирует себя как женщина, соревноваться в женской категории».

С таким же мнением выступила спортсменка из Бельгии, которой предстоит соревноваться с Хаббард: «Я верю, что доступ к спорту должен быть у каждого, но не в ущерб остальным».

Лорел Хаббард до 35 лет соревновалась под именем Гэвин Хаббард. Среди ее наград — серебряная медаль чемпионата мира 2017 года. Лучший результат Хаббард в квалификации — 285 килограммов.