В России соберут самую полную базу данных о здоровье людей

В систему войдет информация из медкарт, фитнес-браслетов и соцсетей
В России соберут самую полную базу данных о здоровье людей
unsplash.com

В России начали разрабатывать платформу Health Heuristics, которая задумана как система индивидуальных рекомендаций по здоровью, пишут «Ведомости». Сервис будет работать как набор мобильных приложений, связанных в единую систему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Данные о здоровье будут собираются с опорой на результаты обследований, диагностики, опросов в интернете, статистику фитнес-гаджетов и информации из соцсетей. На основе полученных данных искусственный интеллект сможет давать персональные рекомендации по здоровью. «Речь идет о "здоровье для здоровых", сегодня многие не задумываются, что могут помочь себе простыми методами, а не бороться уже с последствиями», — подчеркивают разработчики.

Искусственный интеллект будет отслеживать уровень стресса, частоту пульса, уровень кислорода в крови и параметры активности, а также давать советы по рациону питания, уровню физической нагрузки, режиму работы и отдыха.

Отдельно будет оцениваться ментальное здоровье: разработчики планируют брать данные о психическом и психологическом состоянии человека из соцсетей. Для этого пользователь должен дать разрешение на обработку персональных данных.

Запуск Health Heuristics ожидается в 2023 году — к этому времени в базе соберут информацию о здоровье более 120 тысяч человек.