Как цвет спортивного напитка влияет на эффективность тренировок

Иллюзия, которая помогает быть в тонусе.
Как цвет спортивного напитка влияет на эффективность тренировок
unsplash.com
Глаза на то и даны человеку, чтобы различать предметы и цвета. Это естественно, когда подкрашенная вода кажется чуть более ценной, чем обычная бесцветная.
Содержание статьи

Цвет важен, как всегда

Исследователи Вестминстерского университета выяснили, что цветные изотоники способны повысить производительность во время тренировки на 4,4 процента. Причем состав спортивного напитка в этом случае не влияет на эффективность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые провели эксперимент: они заставили группу добровольцев бегать на дорожке в течение 30 минут. Одни бегуны пили во время тренировки прозрачный изотоник, а другие — идентичный спортивный напиток, но окрашенный в розовый цвет. Выяснилось, что добровольцы из второй группы пробежали большее расстояние за полчаса.

Нажми и смотри

Мозг сам подстраивается

Исследователи считают, что плацебо в виде цветной воды действует на мозг человека иначе: он думает, что в окрашенном напитке больше сахара и углеводов. «Добавление розового красителя в раствор не только усиливало восприятие сладости, но и повышало уровень удовольствия: спортсмен самостоятельно выбирал скорость бега и чувствовал себя лучше», — поделились ученые.

Предыдущие исследования показали, что цвет действительно влияет на спортивные результаты: яркая окраска спортивной формы способна увеличить выработку тестостерона и мышечную силу во время тренировки.