Сколько шагов в день нужно проходить для долголетия: выдохните, это не 10 тысяч

Это количество поможет снизить риск преждевременной смерти.
Сколько шагов в день нужно проходить для долголетия: выдохните, это не 10 тысяч
pexels.com

Американские ученые из Массачусетского университета определили достаточное количество шагов для снижения риска преждевременной смерти, исследование на эту тему они опубликовали в Jama Network Open. По мнению специалистов, норма в 10 тысяч шагов, установленная ранее, завышена. И для поддержания здоровья человеку достаточно 7 тысяч шагов.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Ученым удалось выяснить это с помощью эксперимента, который они проводили 13 лет (с 2005 по 2018). Эксперты наблюдали за двумя тысячами добровольцев, возраст которых в среднем не превышал 45 лет. Испытуемые на протяжении этого времени носили акселерометры — устройства, измеряющие количество шагов в сутки и скорость пешехода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем исследователи сравнили показатели всех добровольцев. Выяснилось, что у людей, которые в день делали не менее семи тысяч шагов, риск преждевременной смерти снижался на 50-70 процентов по сравнению с менее активными американцами. При этом скорость пешехода оказалась не важна.

Также исследователи определили, как на этот показатель влияет перевыполнение дневной нормы: согласно полученным данным, «лишние» шаги никак не сказываются на нем.

Ранее врач-диетолог, эндокринолог Альбина Комиссарова комментировала устоявшуюся норму. По ее словам, для поддержания здоровья достаточно половины от этой привычной нормы.