5 способов разнообразить ваши кардиотренировки и начать бегать с удовольствием

Персональный тренер дает рекомендации по увеличению эффективности ваших занятий.
5 способов разнообразить ваши кардиотренировки и начать бегать с удовольствием
unsplash.com
По информации The Guardian, за последний год локдауна популярность бега выросла, продажи беговых кроссовок взлетели и люди стали чаще скачивать приложения, отслеживающие активность. Однако эксперты отмечают, что неизменные маршруты и однотипные тренировки «убивают» желание выходить на пробежку. Персональный тренер Керри Диксон в разговоре с The Guardian поделилась доступными способами разнообразить пробежки.
Содержание статьи

Ввести бег по интервалам

Эксперт считает, что интервальный бег делает тренировку эффективнее и интереснее: «Вы можете сказать: "я собираюсь пробежать пять минут немного быстрее моего обычного темпа, затем, возможно, пойду пешком или пробегу трусцой в течение двух минут".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует отдельная система бега — Фартлек — это более игровой формат интервальной тренировки: вы не ориентируетесь на время, а ставите перед собой реальную цель. Например, как можно быстрее добежать до следующего фонарного столба, а затем пройти пешком до другой точки.

Поставить цель

Для чего вы тренируетесь? Чтобы быть в форме, пробежать марафон или избавится от стресса. Диксон советует сформировать четкую цель, которая будет мотивировать: «Это дает тебе что-то, над чем нужно работать. Бег превратится в небольшое соревнование с самим собой».

Вступить в клуб или бегать с другом

Найти в лице сообщников поддержку — важная моральная составляющая тренировок, считает тренер. Команда в беговом клубе заставляет выходить на пробежки и дает почувствовать, что вы не одиноки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изменить местность и маршрут

Если вы бегаете по городу — отправьтесь в парк или лес, тренируетесь на асфальте — перейдите на траву: «Бег требует, чтобы ваше тело работало по-разному», — напоминает Керри.

Вынуть наушники

Привыкли слушать музыку или подкасты во время пробежек? Эксперт советует переключиться на осознанный бег: обратить внимание на дыхание и мысли, которые присутствуют в голове во время тренировки. «Не думайте о скорости и расстоянии — относитесь к времени на открытом воздухе как к медитации», — советует Диксон.

Нажми и смотри