Астронавт NASA рассказал, как тренируется в невесомости

А также перечислил особенности «космического» питания
Астронавт NASA рассказал, как тренируется в невесомости
unsplash.com

Астронавт NASA Шейн Кимбро рассказал американскому Men Today об обустройстве тренажерного зала на космической станции в условиях невесомости и поделился особенностями рациона космонавтов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В невесомости иная система тренировок: привычные утяжелители здесь не работают. Астронавты используют устройство для упражнений с повышенным сопротивлением — тренажер имитирует сопротивление с помощью вакуумных цилиндров. Кимбро проводит на нем по часу в день. Затем астронавта ждет кардиотренировка на велотренажере. Шейн Кимбро считает, что в космосе постоянно нужно поддерживать тело в тонусе: выходы в открытый космос на несколько часов в объемном скафандре отнимают много сил.

Что касается рациона, то на космической станции не так много свежих продуктов: правда, иногда с Земли доставляют посылки. Один раз, например, к ним в космос доставили пиццу. Еще одна особенность продуктов на космической станции — в них практически нет приправ. Астронавт объяснил, что любые мелкие частицы сразу разлетаются в разные стороны из-за невесомости.

Еще по теме: