Вечно молодые: 7 спортсменов, которые не выглядят на свой возраст

Раскрываем секреты людей, сумевших обмануть время
Вечно молодые: 7 спортсменов, которые не выглядят на свой возраст
pexels.com

Многие спортсмены благодаря регулярным тренировкам выглядят отлично, несмотря на возраст, а некоторым, кажется, даже удалось найти реальный способ остановить время. Генетика, здоровый образ жизни или дорогостоящий уход за собой — неизвестно, что помогает им обмануть возраст, но у них явно есть свои секреты по этому поводу. Попробуйте определить возраст спортсменов, которые совсем не выглядят на свой возраст, пройдя тест, или прочтите их истории.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Расти Джефферс — 50 лет

Профессиональный бодибилдер участвовал в соревнованиях практически до 50 лет. Заниматься этим спортом он стал еще в юношестве — в 12 лет, а уже в 14 начал состязаться. Через три года Джефферс выиграл свой первый турнир — чемпионат Аризоны среди тинейджеров. С 1991 года он выступал как любитель, а профессиональную карту получил лишь в 2004 году на турнире Masters Nationals, будучи ветераном среди любителей. Уже через год он дебютировал в качестве профессионала, к тому времени Джефферсу уже был 41 год, но он все равно боролся среди молодых спортсменов. Завершить соревновательную карьеру и стать инструктором по фитнесу он решил лишь в 2012 году, когда атлету было 48 лет. Джефферс до сих пор не только тренирует, но и сам регулярно тренируется, благодаря чему поддерживает себя в отличной форме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
rusty_jeffers/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сэм Брайант — 78 лет

Он тоже может похвастаться немалым стажем в бодибилдинге. К 70 годам он успел не раз поучаствовать в соревнованиях по этому виду спорта, хотя начал тренироваться в 44 года, чтобы «выпустить пар», когда у него возникли проблемы в семье. Его секрет в регулярных упражнениях и игнорировании возраста. Он уверен: «Те, кто думает, что возраст делает тебя старым, не правы. Возраст — это всего лишь цифра, но для многих она становится поводом лениться и ничего не делать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
4tololo.ru

Лю Елин — 55 лет

Она прославилась в соцсетях из-за своих фото: Елин уже 55 лет, однако многие пользователи все еще принимают китаянку за подругу ее же 22-летнего сына. Она действительно, кажется, совсем не стареет и этому, по словам Лю, способствует несколько факторов. Елин рассказала, что не злоупотребляет макияжем, регулярно занимается фитнесом, плавает и практикует моржевание, питается растительной пищей и считает калории, «а также часто улыбается».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
queenyelin/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эдит Мэрвей-Трейна — 100 лет

В 99 лет эта пенсионерка смогла стать рекордсменкой в тяжелой атлетике: она попала в Книгу рекордов Гиннеса как старейший пауэрлифтер. Пришла в этот вид спорта она лишь восемь лет назад, когда ей исполнился 91 год, сейчас женщина может поднять до 70 килограммов. По словам Эдит, она до сих пор «бросает себе вызовы и по чуть-чуть двигается, чтобы стать лучше». В августе 2021 года Мэрвей-Трейне исполнилось 100 лет, она прекрасно себя чувствует и не собирается бросать спорт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
GUINNESS WORLD RECORDS

Чуандо Тан — 55 лет

55-летний фотограф из Сингапура стал одним из самых популярных блогеров своей страны благодаря внешнему виду. В молодости он работал манекенщиком и солировал в поп-группе, однако настоящая популярность к нему пришла лишь в 50, когда пользователи обратили внимание на то, что мужчина выглядит вдвое моложе своих лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам фотограф не особо рад славе: он признался, что заводил инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), чтобы выкладывать свои фотоработы, а не себя. Миллионы пользователей до сих подписаны на сингапурца в надежде, что тот раскроет секрет своей вечной молодости, мужчина же утверждает, что его нет. На вопрос об этом он отшутился, сказав, что «нужно регулярно тренироваться, есть рис с курицей по-хайнаньски и никогда не принимать душ рано утром или поздно вечером». При этом фотограф все же ведет здоровый образ жизни: обязательно выпивает стакан воды натощак, занимается спортом, не курит, не употребляет алкоголь и спит от шести до восьми часов в сутки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
chuando_chuandoandfrey/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Ида Венди — 68 лет

Она начала заниматься спортом почти в 50 лет, на это ее подтолкнул разрыв с молодым человеком. Тренировки помогли ей справиться со стрессом, который она испытывала после болезненного расставания. Также за время регулярных физических нагрузок Ида похудела на 35 килограммов и стала лучше себя чувствовать. Венди призналась, что ежедневно уделяет силовым и кардио-тренировкам не менее двух часов, и возраст в этом деле, уверена она, не помеха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
wendyidafitness/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Джеффри Лайф — 84 года

Он работал врачом и даже не думал заниматься спортом, пока не заметил у себя некоторые симптомы его же пациентов: одышку, хроническую усталость и плохую физическую форму. Тогда он решил полностью поменять свой образ жизни: разработал специальную систему тренировок и особый план питания, чтобы привести себя в форму, и придерживался их в течение пяти месяцев. Этот план действительно оказался эффективным, и в 2012 году Лайфу даже удалось попасть в список «25 самых спортивных мужчин года» по версии журнала Men’s Fitness Magazine. Сейчас пенсионеру 84 года, он все еще занимается тайским боксом и ведет инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) с советами для мужчин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
met.fitness/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)