В каких иностранных промоушенах сражаются российские бойцы?

Коротко разбираем зарубежные организации, проводящие бойцовские шоу, и перечисляем россиян, которые в них участвуют.
В каких иностранных промоушенах сражаются российские бойцы?
UFC

UFC

Американская организация, самый престижный промоушен в ММА. Ведет историю с 1993 года. Основатель — бразильский борец Рорион Грейси и американский маркетолог Арт Дейви. Первоначально шоу проводилось в формате турнира-восьмерки на вылет, причем вся сетка разыгрывалась в один день. Тогда это не было похоже на современный ММА, поскольку каждый спортсмен представлял свой вид боевых искусств. В ту пору чемпионский пояс организации успел получить российский самбист Олег Тактаров, передушивший в финале американца Тэнка Эбота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В дальнейшем шоу стали проводиться в привычном формате: один вечер — один бой, а техника спортсменов стала универсальней. В новой истории чемпионами из нашей страны становились Хабиб Нурмагомедов и Петр Ян. Ростер организации растет год от года. Помимо уже названного Петра Яна (примечание: Хабиб Нурмагомедов в 2020 году провел последний по контракту бой в организации), Россию в UFC представляют: Забит Магомедшарипов, Александр Волков, Хамзат Чимаев, Алексей Олейник, Сергей Павлович, Шамиль Абдурахимов, Ислам Махачев, Магомед Анкалаев.

Bellator

Очередной американский промоушен, который считается прочным номером два в индустрии смешанных единоборств. Беллатор основан в 2008 году американским бизнесменом Бьерном Ребни. Поначалу в организации существовала структурная сетка похода за титулом: 8 человек, разбитых на пары, в течении сезона сражались на выбывание, а победитель такого турнира получал право побиться с чемпионом. Александр Шлеменко, Андрей Корешков, Александр Волков (прим. путь в Америке он начал с этого промоушена) и Виталий Минаков прошли через такую систему и взяли пояса в своих весовых категориях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2011 году Беллатор сменил собственника, а в 2014 году пост генерального директора занял Скотт Кокер, руководивший ранее влиятельной организацией Strikeforce. После прихода Кокера сезонные турниры отменили, появились привычные «рейтинги». Сегодня в организации один российский чемпион — Вадим Немков. Кроме него из наших в беллаторе сражаются: Федор Емельяненко, Сергей Харитонов, Виталий Минаков, Анатолий Токов, Шамиль Никаев и Хасан Магомедшарипов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

PFL

И снова США. Организация основана в 2018 году. «PFL — это начало новой эры в ММА. Смешанные единоборства с каждым годом развиваются все сильнее, появляется много новых бойцов. Мы уверены, что новый формат привлечет новых зрителей и спортсменов», — рассказывает генеральный директор промоушен Питер Мюррэй.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Формат проведения турниров сильно отличается от привычных: здесь есть групповой этап, где спортсмены набирают очки в предварительных боях, и плей-офф, куда выходит по восемь бойцов из группы. Победитель чемпионата, помимо пояса, получает один миллион долларов — гонорар, редкий даже для UFC. За время существования промоушена, чемпионами из России становились Магомед Магомедкеримов (2018 год), Али Исаев (2019 год) и Мовлид Хайбулаев (2021 год). Помимо названных, в последнем сезоне PFL участвовало еще четыре российских бойца: Денис Гольцов, Ахмед Алиев, Алексей Кунченко и Николай Алексахин.

Onechampionship

Сингапурский промоушен, основанный в 2011 году. Президент и основатель компании — бизнесмен Чатри Ситидтонг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это единственная организация в нашем списке, которая проводит поединки сразу по трем дисциплинам: кикбоксинг, тайский бокс и ММА. По большей части, One FC ориентирован на Азию. До пандемии турниры проводились в Сингапуре, Тайланде, Китае, Японии, Вьетнаме, Филиппинах и Малайзии. Чемпионами в разделе ММА из России становились Марат Гафуров (полулегкий вес, 2015 год) и Виталий Бигдаш (средний вес, 2015 год). Кроме них по ММА бьются Юсуп Садулаев и Тимофей Настюхин.

В разделе кикбоксинг нашу страну представляют: Бейбулат Исаев, Ислам Муртазаев, Алаверди Рамазанов (прим. с 2019 по 2020 год чемпион организации в этом разделе), Иван Кондратьев и Асланбек Зикрёев. В тайском боксе Россию представляют все тот же Алаверди Рамазанов и Джамал Юсупов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Glory Kickboxing

Сегодня это самый популярный промоушен в индустрии профессионального кикбоксинга. Компания основана в 2012 году покупкой и слиянием трех других промоушенов: Golden Glory, United Glory и It's Showtime. Отцы-основатели компании — Пьер Андюранд, Маркус Луэр и Скотт Рудманн. Они руководят промоушеном и сейчас, обеспечивая любителей кикбоксинга зрелищем планетарного масштаба. И здесь имеется ввиду не только грамотный матчмейкинг, но и картинка, режиссура и графика, обходящие по уровню самые раскрученные боксерские шоу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До пандемии компания проводила 10–12 турниров в год, на каждом из них организовывались 1–2 титульных боя. Из россиян чемпионами Глори становились представители школы тайского бокса Кузбасса — Артем Левин (средний вес) и Артем Вахитов (полутяжелый вес). Последний бьется на ринге Glory Kickboxing до сих пор. В сентябре он в очередной раз подтвердил право называться чемпионом этой организации. Компанию в Глори Артему составляют его одноклубники — Дмитрий Меньшиков (полусредний вес) и Алексей Ульянов (полулегкий вес). Оба занимают верхние строчки в своих дивизионах и, при благоприятном раскладе, на следующем турнире организации также сразятся за чемпионские титулы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Karate Combat

Американский промоушен, проводит турниры по профессиональному каратэ. Среди участников — представители кекушикай, шотокан, сито-рю, сериндзи-рю, сито-рю, косики, кудо, WKF и других стилей каратэ. Подробный материал о промоушене можно почитать здесь.

Из россиян в яму (прим. площадка для боев в Каратэ Комбат) спускались:

  • Никита Янчук — представитель города Хабаровск, мастер спорта по кудо, серебряный призер чемпионата России по кудо. В Каратэ Комбат у него одна победа и одно поражение;
  • Василий Антохин — боец из Москвы, представитель школы шотокан, мастер спорта по карате, призер Кубка мира 2014 года. В промоушене провел четыре боя, во всех победил;
  • Дмитрий Новиков — боец из Владивостока, мастер спорта по кудо, чемпион России по кудо 2020 года. Рекорд в каратэ комбат — 1 бой, 1 победа. «На протяжении всей моей жизни во мне живет именно восточная философия, восточный мотив. Именно благодаря этому Кратэ комбат мне оказался интереснее нежели разные европейские лиги,» — говорит Дмитрий;
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Мурзабек Тебуев — представитель олимпийского каратэ (WKF) из Кабардино-Балкарии. Он мастер спорта по каратэ и многократным чемпионом России по каратэ WKF. «Особенность профессиональной лиги Karate Combat в том, что теперь можно применить свои навыки каратэ на полную мощь, и за это не получишь дисквалификацию, а наоборот — бонусы!» — отмечает Мирзабек.

Bare Knuckle

Лига кулачных боев, основанная в 2018 году Дэвидом Фельдманом. Организация стала искрой, которая разожгла популярность «кулачки» на постсоветском пространстве. Единственные российские представители в BKFC — Евгений «Моряк» Курданов и Екатерина Макарова, которые пока не провели в организации ни одного поединка.