Сколько медалей завоевала Россия за все время участия в Олимпийских играх: инфографика

Какая Олимпиада стала самой успешной для российских спортсменов? Кто был первым золотым медалистом в истории страны? Men Today разобрался с наградами в олимпийском «хранилище» российской сборной.
olympic_russia/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Россия принимала участие в 12 Олимпийских играх, еще в 18 выступала сборная СССР, и Российская Империя — в трех турнирах. Дебютная Олимпиада с участием российских спортсменов прошла в 1900 году в Париже.

На лондонских играх в 1908 году сборная завоевала первую золотую медаль: тогда фигурист Николай Панин-Коломенкин занял первое место в фигурном катании среди мужчин. При этом от России выступали лишь пятеро спортсменов.

Самой «богатой» на награды оказалась Олимпиада 1980 года в Москве — тогда более 60 стран бойкотировали игры по политическим причинам. В результате многие сильные олимпийцы пропустили соревнования. Однако некоторые иностранные спортсмены все-таки приняли участие в играх под нейтральным олимпийским флагом — прямо как российская сборная на играх в Токио.

В истории современной России самой успешной для отечественных спортсменов стала летняя Олимпиада в Сиднее 2000 года — тогда сборная заняла второе место в неофициальном общекомандном зачете, уступив лишь США. Всего российские спортсмены завоевали 89 наград в 22 видах спорта. Только борцы взяли шесть золотых медалей турнира.

Худшим выступлением российских спортсменов принято считать летние игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. В неофициальном медальном зачете сборная России заняла четвертое место. Олимпийцы привезли 59 медалей, среди которых было лишь 19 золотых — это абсолютный антирекорд. При этом девять из них вновь завоевали борцы. Однако стоит отметить, что в Рио выступало почти вдвое меньше спортсменов, чем на Олимпиаде в Сиднее: 286 против 435 участников.

За два дня Олимпийских игр в Токио российский спортсмены уже заработали семь наград: среди них две бронзы, четыре серебра и одно золото. Самую ценную медаль завоевала Виталина Бацарашкина — спортсменка заняла первое место по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.