Самые обидные поражения сборной России по футболу: от провала Филимонова до ошибки Акинфеева

Несколько часов назад наши футболисты уступили сборной Хорватии: защитник Федор Кудряшов забил гол в свои ворота, хотя для путевки на Чемпионат мира нам нужно было лишь сыграть вничью. Men Today собрал в одном тексте самые обидные поражения национальной команды.
Чемпионат

1999: фатальная ошибка Филимонова с Украиной

Отбор к чемпионату Европы 2000 года российская команда начала провально — три поражения в первых трех матчах фактически поставили крест на шансах команды на выход из группы. В оставшихся девяти играх нужно было выиграть все. С учетом того, что предстояло сыграть как минимум с действующими чемпионами мира — французами — на их знаменитом «Стад де Франс», задача казалась утопический. Тем не менее, россияне под руководством нового главного тренера Олега Романцева стали неожиданно штамповать одну победу за другой. И даже французов удалось обыграть на их поле — героические 3:2 навсегда войдут в историю нашей команды.

Но закончилось все на минорной ноте. В последней игре со сборной Украины все еще требовалась победа. Счет во втором тайме открыл Валерий Карпин, и казалось, что сказка из девяти побед подряд станет реальностью. Но вышло иначе: за две минуты до конца нападающий украинской сборной Андрей Шевченко, казалось, безадресно забросил мяч в штрафную площадь Александра Филимонова, но тот по непонятной причине растерялся и забросил мяч в свои ворота. Времени отыграться у россиян уже не осталось. Матч, завершившийся вничью, перечеркнул все подвиги команды в том отборочном турнире.

2002: поражение от Бельгии и погромы на Манежной площади

На чемпионате мира-2002 сборной России попалась слабая группа. Наша команда уверенно обыграла Тунис, потом неожиданно проиграла Японии (списали на то, что они были хозяевами того ЧМ), а в третьей игре нас устраивала и ничья со сборной бельгии, которая в тот момент на бумаге была слабее наших. Тем не менее, наши не сумели добиться нужного результата. Пропустив первыми и отыгравшись во втором тайме, после этого россияне пропустили дважды, а гол Сычева на последних минутах не поменял ничего. Поражение было настолько неожиданным и горьким, что на Манежной площади в Москве, где был установлен огромный экран для просмотра матча болельщиками, начались беспорядки с переворачиванием машин и разбитыми витринами.

2009: провал в Словении и невыход на ЧМ-2010

Последней игрой 2009 года для сборной России был ответный стыковой матч за попадание на чемпионат мира в ЮАР. Тот отбор мы играли здорово и не получили прямую путевку на чемпионат только потому, что оказались в одной группе с очень сильными немцами. Словению мы полностью переигрывали в Москве практически весь матч, но в самом конце что-то сломалось: мы пропустили гол и могли пропустить еще (спас Акинфеев). Тем не менее, победа в этой игре давала нам возможность сыграть со словенцами вничью в гостях.

Но вышел провал: мы проиграли 0:1, заканчивали матч вдевятером, и все это под взглядами на тот момент президента России Дмитрия Медведева, специально приехавшего в Марибор. После матча в отеле капитан сборной Андрей Аршавин, не зная, что его разговор записывают, сказал болельщику сборной: «Ваши ожидания — это ваши проблемы». Так закончился затянувшийся медовый месяц в отношениях фанатов и сборной, начавшийся еще с триумфального, «бронзового» Евро-2008.

2012: вылет с Евро на фоне больших ожиданий

Россия на Евро-2012, как говорили, по силе могла претендовать на полуфинал. Уверенный выход на чемпионат с первого места, отличная подготовка к турниру (обыграли итальянцев в товарищеском матче перед началом турнира 3:0), разгром чехов в первой игре — 4:1! Во второй игре магия начала заканчиваться: ведя в счете с поляками после первого тайма, наши упустили победу. А в третьей игре, где достаточно было и ничьей, мы неожиданно проиграли грекам и досрочно покинули турнир.

2014: ошибки Акинфеева в играх со слабыми соперниками

В 2014-м, как и в 2002-м, нашей команде попалась очень слабая группа на чемпионате мира в Бразилии. А с учетом того, что на мундиаль мы приехали, оставив позади Криштиану Роналду и его Португалию, ожидания (которые, как известно, наши проблемы) были высокими. Пусть сборная Бельгии и была сильнее нашей, но Южная Корея и Алжир казались соперниками более чем по зубам.

Но порвалось там, где ожидали меньше всего. В игре с Южной Кореей голкипер Игорь Акинфеев выронил мяч в свои ворота после очень простого удара из-за штрафной площади. Наши отыгрались, но не более. А в последней игре с Алжиром вновь неуверенная игра вратаря на выходе свела на нет усилия партнеров. Наши и ту игру закончили вничью и вылетели с чемпионата.