Помолодевший пьедестал: самые юные спортсмены Олимпиады в Токио

На играх в Токио обновился не только список спортивных дисциплин, но и средний возраст олимпийских чемпионов. Больше всего молодых спортсменов привлек скейтбординг — олимпийской чемпионкой в этой дисциплине стала 13-летняя японка. Однако талантливых не по годам ребят хватает и в других видах спорта.
Помолодевший пьедестал: самые юные спортсмены Олимпиады в Токио
momiji_nishiya830/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Хенд Заза, 12 лет

Настольный теннис

Хенд стала самой юной участницей Олимпийских игр за последние 50 лет. В Токио Заза представляла Сирию, была знаменосцем на открытии Олимпиады и единственной девушкой в делегации своей страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заза стала первой теннисисткой в истории Сирии, отобравшейся на Олимпиаду: в финале отборочного этапа 12-летняя спортсменка обыграла 42-летнюю соперницу. На играх в Токио Хенд вылетела на старте: она проиграла 39-летней австрийке Лю Цзя.

Заза не расстроилась: «Попадание на Олимпиаду — уже достижение. От меня не требовали победы, меня просили играть хорошо. Думаю, у меня было хорошее выступление, и я извлеку уроки из поражения».

Момидзи Нисия, 13 лет

Скейтбординг

Первой олимпийской чемпионкой в стрит-скейтбординге стала 13-летняя представительница Японии. Для нового олимпийского вида спорта это не новость — средний возраст участниц составляет примерно 14 лет.

Скай Браун, 13 лет

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Скейтбординг

Скай уже в 13 лет стала первой женщиной в истории, которой удалось исполнить трюк фронтсайд 549. На Олимпиаду британская спортсменка приехала после травмы: в 2020 году Браун ударилась о рампу во время тренировки — врачи диагностировали переломы черепа, запястья и руки. Однако скейтбордистка все равно отправилась покорять игры в Токио.

Нажми и смотри

Саммер Макинтош, 14 лет

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Плавание

В свои 14 лет канадская спортсменка почти попала в тройку лучших олимпийцев в финальном заплыве на 400 метров вольным стилем среди женщин. Макинтош уступила бронзовой призерке из Китая чуть больше одной секунды. Саммер успела побить рекорд Канады, проплыв дистанцию за 4 минуты 3,43 секунды.

В заплыве также участвовала «непобедимая» Кэти Ледеки — на этот раз американка пришла к финишу второй, уступив австралийке Ариарне Титмус. Реакция тренера олимпийской чемпионки стала мемом игр в Токио.

Алексей Середа, 15 лет

Прыжки в воду

Алексей — самый юный чемпион Европы по прыжкам в воду. Спортсмен завоевал это звание еще в 13 лет, а спустя два года отправился на Олимпиаду. В Токио 15-летний Середа выступил в паре с 19-летним Олегом Сербиным. Тандем из Украины занял шестое место в синхронных прыжках в воду.