Подготовка к триатлону: 3 совета начинающему «айронмену»

В России в эти дни впервые проходит гонка IRONMAN
Подготовка к триатлону: 3 совета начинающему «айронмену»
Iron Man

Газета Financial Times уже объявила триатлон новым гольфом — сегодня больше сделок между бизнесменами совершается не у лунок с клюшками, а на стартах «айронменов» (то же самое касается и людей, занимающихся благотворительностью). Так что если нужны сила, выносливость, полезные знакомства — пора включаться в тренд. Владимир Волошин, сооснователь серии соревнований Ironstar, дает советы новичкам.

Владимир Волошин

Четырехкратный IRONMAN, участник чемпионата мира IRONMAN на Гавайях, двухкратный Ironman 70.3, двухкратный финишер триатлона «Побег из Алькатраса», финишер многодневного марафона в пустыне Сахара Marathon Des Sables (240 км), финишер 24-часового ультрамарафона (186 километров), финишер ультратриатлона Quintuple (плавание — 19 километров, велосипед — 900 километров, бег — 211 километров).

  • Узнай о себе все
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Прежде чем начинать во взрослом возрасте (после 30), я настоятельно советую как минимум сделать кардиограмму (а можно и УЗИ сердца), анализ крови и анализ легких. Покажи результаты спортивному тренеру, и он скажет, с какими нагрузками ты справишься без вреда для здоровья. Еще лучше — пройти функциональное тестирование в специальной лаборатории: 2–2,5 часа ты будешь потеть на беговой дорожке или крутить педали на велотренажере, наращивая темп, пока врачи будут снимать показания. Все это даст исчерпывающую картину твоего здоровья — от лактата до способности сердечной мышцы к восстановлению. Кстати, результаты помогут и твоему тренеру: он будет знать твои пульсовые зоны, состояние крови и сможет точнее спланировать подготовку».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Экономь

«Вход в триатлон не должен быть дорогим. Конечно, можно на кураже поддаться соблазну и потратить уйму денег на экипировку, но я бы не советовал. На самом деле тебе нужно не так уж много. Для плавания — плавки, шапочка, очки, тапочки и стартовый комбинезон; для велосипеда — шлем, туфли и очки; для бега — соответствующие твоему весу кроссовки (лучше с 1–1,5 сантиметра запаса в носке). Сам велосипед не покупай, а возьми в аренду. Это и дешевле, и позволит тебе попробовать разные варианты. Также в аренду можно взять гидрокостюм, карбоновые колеса и специальный велочемодан для авиаперевозок».

  • Поставь цель

«Вечная ошибка новичка — неправильная цель. Мало времени на подготовку, не учтены внешние факторы (загрузка на работе, ситуация в семье, сезонность). На подготовку к олимпийской дистанции (плавание —1,5 километров, велогонка — 40 километров, бег —10 километров) нужно закладывать минимум 16 недель, к "полужелезной" (1,9 километра, 90 километров и 21,1 километра) — 24, к "железной" (3,8 километра, 180 километра и 42,2 километра) — 37. Хотя полный IRONMAN я бы советовал бежать не раньше чем через два-три года. То есть если ты начнешь заниматься этой осенью, на старт главной дистанции выйдешь в 2020-м. В первый же год начни со спринта (плавание — 0,75 километра, велогонка — 20 километров, бег — 5 километров) или с эстафеты, где каждый участник соревнуется в каком-то одном виде программы. Эстафета идеальна для новичка — она даст почувствовать атмосферу соревнований, а командный дух не позволит халтурить в тренировках».