Почему футболисты так много зарабатывают?

Разбираемся в системе выплат игрокам клубов и сборной.
Почему футболисты так много зарабатывают?
Master1305 / Freepik

После Олимпиады в Токио чемпионы и призеры соревнований получили от 1,7 до 4 миллионов рублей. Для спортсменов выплата была единовременная, хотя некоторые российские футболисты зарабатывают в разы больше ежемесячно. Евгений Рылов, двукратный олимпийский чемпион по плаванию, высказался о разнице гонораров: по его словам, она совершенно справедлива. Так почему футболистам платят миллионы, и, главное, справедливо ли это?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откуда деньги

Для начала нужно разобраться, кто же платит спортсменам такие суммы. Вопреки распространенному мнению, доход игроков, например, сборной России никак не связан с государственным бюджетом; их обеспечивает Российский футбольный союз (РФС). Эта организация, в свою очередь, существует в основном на деньги спонсоров, полный список которых опубликован на ее официальном сайте.

Из чего состоит зарплата футболистов

Зарплата любого футболиста складывается из нескольких факторов:

  • основной оклад, то есть сумма, которая обозначается в официальном договоре;
  • бонусы за личные достижения (забитые мячи, «сухие» матчи). При этом размер и сроки их выплат тоже назначаются индивидуально, в контракте;
  • призовые (денежные вознаграждения за победу в матче, за выполнение задачи на сезон или другие достижения);
  • проценты от рекламы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Футболист именитого клуба, выступающий за сборную, в сравнении со своим окладом практически не получает дивидендов: настолько выплачиваемые в национальной команде гонорары незначительны. Например, за выход в ¼ финала на чемпионате мира-2018 команда заработала около 16 миллионов долларов (около 11,8 миллиарда рублей), при этом половина суммы ушла на то, чтобы покрыть расходы сборной. Из оставшихся денег определенную сумму забрала организация, часть денег ушла на перелеты, проживание, а также на пожертвования на развитие детского футбола, все остальное заработали игроки. Так, премиальные за матчи составили чуть больше доходов футболистов из лучших российских клубов в неделю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причина разницы в доходах

Банк Англии опубликовал статью, в которой разобрался, почему футболисты становятся такими дорогими. Дело в том, что игроки начинают больше получать, когда клубы начинают больше зарабатывать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате глобализации и технологических достижений этот спорт стал более популярным, а следовательно, более прибыльным. Если же люди потеряли бы интерес к футболу, прибыль клубов, как и их игроков, значительно снизилась.

Также на доход спортсменов влияет конкуренция. Так, игроки низших лиг зарабатывают гораздо меньше, чем высших, так как предложений в первых значительно больше. Спрос же на талантливых футболистов чрезвычайно высок, поэтому и предложение с каждым рангом становится дороже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мнения экспертов

Футбольный агент Арсен Минасов объяснил феномен зарплат оценкой работодателей: «спортсмены зарабатывают столько, на сколько их оценили». По его словам, «зарплату футболист получает не под дулом автомата или под угрозой жизни и смерти для работодателя. Футболист оценил свой труд, работодатель же оценил футболиста, предлагая ему контракт».

Российский предприниматель и спортивный менеджер Илья Геркус тоже говорит о любви зрителей к футболу. «Потому что все любят смотреть футбол. Никто не любит смотреть, как он преподает медицину.», — заключил он.

Советский футболист Валерий Рейнгольд в беседе с каналом «360» заявил, что проблема кроется в подражании европейским клубам. Он уверен, что Россия подстраивается под их стандарты, где «немеренно денег», а наши игроки, по его словам, их не стоят.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самые дорогие российские футболисты

В январе 2021 года «Матч ТВ» опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых футболистов мира. Возглавил его Маркус Рэшфорд, выступающий за «Манчестер Юнайтед» за 165 миллионов евро (примерно 14,3 миллиарда рублей). Российский топ, по информации «Чемпионата», в январе 2020 года возглавил Марио Фернандес с зарплатой 30 миллионов евро (примерно 2,6 миллиарда рублей). На втором месте оказался полузащитник Александр Головин: его доход составил 25 миллионов рублей (2,1 миллиарда рублей), на третьем — Алексей Миранчук с зарплатой 18 миллионов долларов (1,5 миллиарда рублей).