Как научиться бить с одного удара наповал: разбор основных стилей каратэ

Во времена, когда знания передавались от учителя к ученику, а горизонтальные связи отсутствовали, трактование основы хикен хисацу — то есть одним ударом наповал — сильно зависело от преподавателя. Эта философия — первооснова каратэ, объединяющая все стили воедино. В результате за сотни лет существования каратэ сложились стили, мало похожие друг на друга. Здесь мы постараемся охватить основные и разобрать характерные особенности каждого.
Как научиться бить с одного удара наповал: разбор основных стилей каратэ
Master1305 / Freepik

Окинавские стили

Родиной каратэ считается Окинава — остров с населением до миллиона человек, расположенный в японском архипелаге. Благодаря выгодному расположению (Окинава — эдакий перекресток морских торговых путей между Китаем, Кореей и Японией), окинавцы имели тесные торговые связи с Китаем. Это привело к проникновению китайской культуры на остров, и к изучению окинавцами стилей Ушу, как части этой культуры. Кроме того, до 30-х годов 19 века в Окинаве существовал обычай паломничества в Китай для обогащения своих, уже сложившихся на тот момент, стилей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дошедшие до нас окинавские стили похожи друг на друга и увидеть в них различия может только опытный профессионал. Основа изучения и передачи техники здесь — ката, формальные комплексы ударов, блоков и перемещений, имитирующих бой с одним или несколькими, возможно даже вооруженными, противниками.

Удары наносятся всеми конечностями, при этом используемые ударные поверхности не поддаются перечислению: пальцы, четыре стороны ладони, предплечья, локти, подушечки под пальцами ног и другие. У каждой ката свой бункай — расшифровка и трактование действий бойца и воображаемых противников. Для постановки удара и подготовки поверхностей используется макивара. По классике — это вкопанная в землю доска, обмотанная веревкой и вибрирующая при ударе. Истинные аксакалы, однако, с этой целью используют бетонные стены, плиты и огромные камни. Как пример, советую посмотреть видео с «набивкой» мастера Морио Хигаоно или «Стальные кулаки Окинавы». Характерная особенность окинавских стилей — в них не увидеть высоких ударов ногами и вертушек, при этом активно отрабатываются воздействия на уязвимые точки: пах, колено, глаза, кадык. Атаки и блоки, по задумке, имеют максимальный КПД, должны быть резки и неожиданны для противника. Другими словами, заточены под самооборону. Примеры стилей окинавского каратэ: сёрин рю, годзю рю и уэчи рю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Японское каратэ

В начале 20 века Гитин Фунакоси вместе с группой товарищей начал пропагандировать свою школу каратэ в Японии. В 1924 году он открыл клуб каратэ, заниматься в котором мог каждый желающий. Фунакоси также читал лекции о каратэ в университетах и школах, склонял к занятиям учителей. Свой стиль Гитин Фунакоси назвал сётокан. Как и в окинавских стилях, здесь практикуется ката, кихон (отработка отдельных технических действий) и набивка, но в дополнение к этому появляется кумитэ (спарринг), а позже и соревнования. Для сётокана характерны низкие, динамичные стойки, молниеносные атаки (чаще — одиночные) с дистанции и новый выход на дистанцию. В сётокане появляется возможность увидеть красоту и разнообразие в работе ног, которую мы так полюбили в фильмах с Жан-Клодом Ван Даммом. Соревнования по кумитэ в сётокане проходят по правилам сэми-контакт, иначе говоря — до точного технического действия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бойцы встают в стойку и по команде рефери начинают раздергивать друг друга, стараясь поймать оппонента на ошибке, ритме, неустойчивости и атаковать его. При успешной атаке поединок останавливается, попавшему присуждаются баллы и по команде рефери схватка возобновляется.

Удар в спортивном поединке наносится с контролем. Намеренно травмировать соперника запрещается. Эти правила иллюстрируют понимание сётокановцами принципа «хикен хисацу», о котором говорилось в начале. Предполагается, что при максимальном вложении силы и энергии в удар, каждая «условная» атака в кумитэ закончится нокаутом или убийством в реальном бою.

С такой постановкой вопроса не согласился Масутацу Ояма, который в 1953 году создал самый популярный из ныне существующих стилей каратэ — кёкусинкай (в переводе на русский «общество абсолютной истины»). Ояма считал, что использование в кумитэ дозированного контакта приводит к тому, что и в реальном противостоянии боец сможет только показать, а не нанести удар. Масутацу ввёл в кёкусинкай полноконтактные спарринги, при этом исключил удары рукой в голову и удары в пах. Для проверки и поиска «того самого удара» в кёкусинкай вводится практика тамешивари — разбивание досок, камней, плит, льда. Несложно догадаться, что закалка тела и ударных поверхностей в этом стиле возведена в культ. Сам Ояма во время показательных выступлений любил демонстрировать принцип «хикен хисацу» на быках, некоторые из которых погибали после удара мастера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бой в кёкусинкай длится две минуты. Оценка даётся за технические действия, которые привели к демонстрации соперником боли. Если оценки не было — назначается дополнительное время. Если и в этот раз не было оценок — побеждает более активный, целостный и убедительный участник схватки.

Стремясь к совершенству, многие ученики Оямы находили изъяны и в кёкусинкае, отделялись и создавали альтернативные школы. Среди таких — Адзума Такаси, который в 1981 году добавил к кекушину бросковую технику из дзюдо, приправил ударкой из тайского бокса, исключил ката (по мнению Такаси — не нужны в бою) и создал стиль кудо. Фокус на соревновательный поединок при отсутствии ката превратил кудо в историю более спортивную, нежели традиционную. Внешне поединок скорее напоминает рукопашный бой, боевое самбо или ММА, чем традиционные японские стили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Японии есть и другие школы каратэ, которых мы, ввиду их ограниченного распространения, подробно касаться не будем. Перечислим их: косики каратэ, сейдо кайкан, ашихара, дзесимон и другие.

Из нашего краткого экскурса видно, как один и тот же принцип (хикен хисацу) может одновременно объединять и разделять стили, методики и системы подготовки. В каратэ, как и в жизни, абсолютной истины не существует, но каждый желающий заняться этим видом боевых искусств найдет для себя подходящее течение — по цели, по духу, состоянию здоровья, физическим и моральным кондициям.