Не только задержать дыхание: как происходит погружение фридайверов?

Случайному наблюдателю фридайвинг может показаться спортом для самоубийц.
Не только задержать дыхание: как происходит погружение фридайверов?
Фото предоставлено Федерацией фридайвинга

Случайному наблюдателю фридайвинг может показаться спортом для самоубийц: ни одно соревнование не обходится без блэкаутов, когда фридайвер превышает предел своих возможностей и на всплытии от недостатка кислорода теряет сознание. Именно поэтому спортсменов, которые и без того тренируется годами, в обязательном порядке сопровождают страхующие дайверы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед погружением спортсмен-фридайвер надевает зажим для носа, а затем начинает «упаковку» — так называется дыхательная техника профессиональных фридайверов, позволяющая захватить с собой больше воздуха, чем после обычного глубокого вдоха.

Основная задача в ходе погружения — обеспечить размеренную, постепенную циркуляцию воздуха между ртом и носовыми пазухами, чтобы избежать травм от давления в легких, ушах или носовых пазухах. Нужно сохранять разум в состоянии крайнего спокойствия, сдерживая себя от азотного наркоза — знакомого всем дайверам эффекта от насыщения тканей азотом, который может вызвать эйфорию, восхитительные галлюцинации, неуправляемую панику или просто головокружение (а может быть, и все вместе взятое). Восторг больших глубин, как называл это Жак Кусто.

После всплытия — обязательный протокол появления на поверхности. Он нужен, чтобы доказать, что тело и мозг спортсмена функционируют нормально: снятие зажима, знак «ОК» рукой, а затем, между глубокими вдохами, словесное подтверждение: «I’m OK».