В каких «немужских» видах спорта мужчины достигли успеха

С каким отношением в обществе сталкиваются художественные гимнасты и синхронисты.
Теги:
В каких «немужских» видах спорта мужчины достигли успеха

Скандал

В позапрошлом году олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка неожиданно для себя открыла ящик Пандоры: выложила в соцсетях пост, где поделилась мнением об участии мужчин в «чисто женской» художественной гимнастике. Знаменитая фигуристка разместила на личной страничке видео с выступлением художественного гимнаста испанца Кристофера Бенитеса. Под видео Татьяна Александровна оставила эмоциональный комментарий: «Правда, счастлива, что в нашей стране такого нет и, надеюсь, никогда не будет. Мужское останется мужским, а женское женским! И мои дети никогда не увидят такое и не будут считать, что это норма».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попробуем разобраться, как обстоят дела у мужчин в «женских» видах спорта.

Виды мужской художественной гимнастики

Четырехкратный чемпион России по художественной гимнастике Булат Сунгатулин поддержал Навку: «Я с ней полностью согласен. На мой взгляд, в мире должно развиваться только японское направление. Чтобы не допустить развития в России испанского направления, мы активно стремимся и стараемся продвигать японское. Развиваем японское и противимся испанскому».

От Сунгатулина широкая общественность узнала, что в мире мужской художественной гимнастики существует два направления, различающиеся подходом к «мужественности». Подробнее ситуацию с японским и испанским направлениями разъяснила Вера Коновалова, тренер по классической художественной гимнастике:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мужская художественная гимнастика зародилась в Японии давно. Но как-то она не получила развития в других странах. Только сейчас в России начинают развивать этот вид. Но у большинства предвзятое мнение по поводу художественной гимнастики, и с набором мальчиков в этот вид спорта пока сложновато».

«Мужская художественная, или ритмическая, гимнастика в Японии — это не такая же гимнастика, как у женщин. Это смесь вольных упражнений в спортивной гимнастике, акробатики с добавлением предметов и немного циркового жонглирования».

«Испанское направление появилось в последние годы, совсем недавно. Это просто женская гимнастика, мужчины надевают аналогичные костюмы, делают такие же элементы, что и женщины».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Россияне в этом виде спорта

Лишь в 2021 году юноши впервые участвовали в первенстве России. Юных спортсменов тренирует Александр Буклов, который в 2005 году становился чемпионом мира (в трех видах) по художественной гимнастике, правда, тогда Международная федерация гимнастики официально не признала результаты турнира.

Легендарный тренер по классической художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова прокомментировала участие мужчин в турнире: «Мы уже давно занимаемся развитием в России мужской художественной гимнастики и с самого начала придерживаемся японского направления. Еще 10 лет назад я приглашала в Россию японских тренеров мужской художественной гимнастики, которые должны были поделиться с нашими специалистами своей методикой подготовки. Сейчас женщины вовсю занимаются футболом и боксом, так почему же ребятам не пойти в художественную гимнастику. Я считаю, что художественная гимнастика — это вид искусства, как фигурное катание и синхронное плавание, где выступают и мальчики, и девочки. Думаю, что художественная гимнастика должна идти по такому же пути».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не только гимнастика

Из-за скандала вокруг поста Татьяны Навки немного в тени остался другой вид спорта, часто воспринимаемый широкой общественностью чисто женским — синхронное плавание. А ведь в нем тоже довольно давно кипят нешуточные страсти.

Гана Максимова, тренер российского микст-дуэта (разнополого дуэта) по синхронному плаванию раскритиковала позицию Навки: «Меня поражает, когда вопрос эстетичности зрелища подменяется неуважительной к спортсменам, совершенно неуместной гомофобской полемикой. Еще более поражает, когда инициатором подобной полемики становятся спортсмены, тренеры, или спортивные журналисты».

Она добавила также, что в 2015 году травле подвергся синхронист Александр Мальцев, но, когда он стал чемпионом мира и Европы, критика поутихла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно лишь с 2015 года участие мужчин в международных соревнованиях по синхронному плаванию перестало быть фантастикой. Сам Мальцев неоднократно рассказывал о сложностях своего пути к спортивным вершинам. Несмотря на все сложности, он упорно занимался любимым делом. Трудности нашего спортсмена лишь закалили. Теперь он самый титулованный синхронист мира.

Вопрос о включении мужского синхронного плавания (хотя бы в виде микст-дуэтов) в программу Олимпийских игр пока лишь обсуждается международной федерацией плавания, но скорее всего это рано или поздно произойдет.

Вопреки мнению Татьяны Навки, российские мужчины неплохо себя чувствуют в некогда исключительно женских дисциплинах и, возможно, когда-нибудь порадуют отечественных болельщиков олимпийским золотом.