Когда не поздно идти в спорт: шесть самых возрастных рекордсменов мира

От фитнеса до альпинизма

Принято считать, что спорт, особенно профессиональный, дело молодых. С юных лет необходимо оттачивать свое мастерство, чтобы к зрелому возрасту уже чего-то добиться. Однако везде есть исключения. Men Today вспоминает людей, которые не побоялись прийти в спорт в пожилом возрасте и добились высот.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джеффри Лайф — 60 лет

Из личного архива Джеффри Лайфа

Обычный врач не думал заниматься спортом до тех пор, пока не заметил, что пивной живот мешает ему даже наклониться и завязать шнурки, после нагрузок постоянно появляется одышка и хроническая усталость. Тогда он решил кардинально поменять свой образ жизни: разработал специальную систему тренировок и особый план питания, чтобы привести себя в форму, и придерживался их в течение пяти месяцев. Это действительно помогло: в 2012 году журнал Men’s Fitness Magazine включил Лайфа в список «25 самых спортивных мужчин года». Сейчас пенсионеру 83 года, он находится в хорошей физической форме, занимается тайским боксом и ведет инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) с советами мужчинам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимир Лущиков — 80 лет

Федерация легкой атлетики Челябинской области
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В июне 2021 года пенсионер из Челябинска установил мировой рекорд по прыжкам в длину в своей возрастной категории: он смог прыгнуть на 3,53 метра.

В юности он закончил заочное отделение физкультурного института в Челябинске, отслужил в армии, начал профессионально заниматься спортом, но к 40 годам решил закончить. Однако, выйдя на пенсию, вернулся в спорт, поддавшись уговорам друзей. Именно в это время к Лущикову пришел настоящий успех: он смог стать многократным чемпионом России по десятиборью, установить 15 рекордов страны, а также стать обладателем высшего мирового достижения в пятиборье, которое не могут преодолеть уже 10 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом челябинец не собирается останавливаться, в его планах еще несколько мировых рекордов.

Фауджа Сингх — 89 лет

Getty Images

Индийца в спорт привела потеря сразу нескольких членов семьи: двух детей и жены. Он стал искать дело, которое могло бы отвлечь его — им оказался спорт. Он начал профессиональную карьеру в 89 лет: в 2000 году пенсионер впервые поучаствовал в Лондонском марафоне, после чего полностью отдался миру спорта. Через три года на соревнованиях в Торонто установил мировой рекорд на марафонской дистанции в его возрастной категории, пробежав 5 часов 40 минут. В 2011 году вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самый пожилой марафонец, пробежав всю дистанцию в возрасте 100 лет за 8:25:17. В следующем году он стал участником забегов Surrey International World Music Marathon и Toronto Waterfront Marathon. В 104 года выступил в мумбайском марафоне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собеслав Засада — 91 год

Wikipedia

Один из лучших гонщиков Польши начал свой спортивный путь с легкой атлетики, однако полученная от неудачного приземления травма заставила его поменять хобби. Он стал увлекаться гонками, а через несколько лет принял участие в первом масштабном соревновании. За свою многолетнюю карьеру он трижды становился чемпионом Европы, трижды завоевывал титул вице-чемпиона Европы, а в 91 год стал мировым рекордсменом: гонщик поучаствовал кенийском этапе чемпионата мира по ралли. Правда, занял он всего 32-е место, но стал самым возрастным спортсменом в этом виде спорта, побив прежний рекорд 82-х летнего норвежца Лейфа Вольда-Йохансена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эдит Мервей-Трейна — 99 лет

Guinness World Records
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прожив почти век, пенсионерка смогла стать рекордсменкой в тяжелой атлетике: она попала в Книгу рекордов Гиннеса как старейший пауэрлифтер. Мервей-Трейна может поднять до 70 килограммов. Причем в этот вид спорта она пришла восемь лет назад — в 91 год. Как говорит сама пенсионерка, она «бросала себе вызовы и по чуть-чуть двигалась, чтобы стать лучше».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доррис Лонг — 101 год

Pride of Britain

В 101 год британка побила свой собственный рекорд в промышленном альпинизме, спустившись со стометровой высоты. В Книгу рекордов Гиннеса пенсионерка попала в 2020 году: она спустилась с башни Spinnaker Tower в Портсмуте, которая считается самой высокой в Великобритании за пределами Лондона. При этом первые шаги в альпинизме Лонг сделала в 85 лет. За все эти годы совершила множество благотворительных спусков, установила два мировых рекорда и планирует и дальше заниматься любимым делом.