Сколько километров проходят рефери за один футбольный матч

Этот тест обязателен для каждого рефери FIFA.
Сколько километров проходят рефери за один футбольный матч
Чтобы правильно оценивать игру, судья должен следить за тем, чтобы всё время находиться на расстоянии не более 20 метров от мяча. На протяжении 90 минут. Согласитесь, для этого нужно быть в отличной физической форме.
Содержание статьи

Сколько проходит арбитр во время футбольного матча

За игру судьи проходят от десяти до двенадцати километров. Для сравнения, игроки проходят в среднем около одиннадцати километров за игру, но у них немного больше периодов отдыха, потому что им, как правило, не нужно находиться возле мяча всё время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чем ближе мы к мячу, тем надежнее наше судейство», – говорит рефери чемпионата мира в США Марк Гейгер. Перед чемпионатом мира он на шесть месяцев увеличивает количество своих тренировок, чтобы оптимально подготовиться к играм. Для подготовки используются тренировки темпа, спринт и фартлек (разновидность интервальной циклической тренировки). Гейгер говорит: «Я занимался легкой атлетикой в ​​старшей школе, и эти тренировки поддерживали меня в форме, но когда я стал старше, я расширил свои фитнес-тренировки».

Тест FIFA для рефери

Если вы думаете, что легко сможете справиться с работой арбитра во время футбольного матча, судья Гейгер предлагает вам попробовать пройти тест FIFA для рефери – одно из многих требований, необходимых для ведения матчей на международном уровне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • В этом тесте вы должны выполнить шесть 40-метровых спринтов с 90-секундным отдыхом между ними. Каждый спринт должен быть быстрее 6 секунд.
  • Далее у вас 10 минут отдыха.
  • Теперь вы должны пробежать 20 кругов на беговой дорожке: 20 х 200 метров, из которых 150 метров за 30 секунд и 50 метров за 35 секунд. Всего вы преодолеваете 4000 метров за 21 минуту 40 секунд.

«Но для меня это минимальное требование, чтобы быть судьей, – говорит Гейгер. – Наши стандарты намного выше. Например, мы делаем тот же комплекс из шести 40-метровых спринтов, но с 10 секундами восстановления вместо 90, требуемых FIFA».

Игра заслуживает достойного судьи

«Игроки заслуживают качественного судейства, – говорит Гейгер. – Поэтому мы должны брать на себя ответственность и оправдывать их ожидания. Вот почему для нас так важно быть в отличной физической форме».

Нажми и смотри