Как научиться кататься на скейте в любом возрасте: в чем польза

Скейтбординг — полезный и нескучный вид спорта, которым вы, скорее всего, не занимаетесь. Потому что считаете его несерьезным занятием, подходящим только для тинейджеров. Разрушить вредный стереотип нам помогли четыре великовозрастных скейтера, которые объяснили, с чего начать свой путь в скейтбординге.
Как научиться кататься на скейте в любом возрасте: в чем польза
Freepik

В чем польза скейтбординга?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

1. Это эффективное кардио

Катание на скейтборде в спокойном темпе по ровной поверхности (без подъемов) в течение получаса сжигает 300 ккал. Такие данные получили ученые из Гавайского университета в Маноа (США). Для сравнения: бегая трусцой в таком же режиме, вы тратите на 30% меньше энергии. «Все это теория, — возражает профессиональный райдер Сайлас Бакстер-Нил. — Скейт гораздо интереснее бега, поэтому выйти покататься "на полчасика" обычно не получается. Будешь кататься, пока не упадешь от усталости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. У скейтеров не бывает плоскостопия

На скейте вы заставляете работать все тело, включая небольшие мышцы-стабилизаторы, до которых трудно достучаться традиционными тренировками в фитнес-клубе. Однако, по мнению Мишель Олсен, специалиста по спортивной медицине из Университета Абэрна (США), главный плюс тренировки на скейте — это тщательная проработка мышц стопы, которые с возрастом ослабевают.

3. Скейт развивает координацию

Скейтбординг для городского жителя — эффективный и доступный способ развития координации в связке «глаз-рука-нога». Кроме того, роликовая доска учит правильно падать в довольно комфортных условиях — на относительно ровной поверхности и небольших скоростях. Этот навык останется с вами навсегда и когда-нибудь обязательно спасет от травмы в более жестких условиях. Например, когда вы будете мчаться на сноуборде или лыжах вниз по горному склону.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Скейт сохраняет душевное равновесие

Скейтборд чутко откликается даже на незаметные глазу движения вашего тела, поэтому катание на роликовой доске дает ощущение контроля над ситуацией, которого современному человеку часто не хватает. Кроме того, у стабильно прогрессирующего скейтбордиста самооценка поднимается не хуже, чем у менеджера, шагающего через ступеньку по карьерной лестнице. Не верите? Именно к таким выводам пришли ученые из Пресвитерианского университета Маккензи (Бразилия), проведя исследование, в котором приняли участие три десятка скейтеров в возрасте от 12 до 30 лет.

Что понадобится

Скейтбординг требует от новичка меньше всего затрат, в сравнении с другими «досочными» видами спорта. Вам не нужно ехать в горы или на море, достаточно тротуара (а для отработки трюков — участка ровного пола в 1 кв. м). Оборудования тоже минимум, и оно не столь дорого:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Роликовая доска

Серьезные райдеры предпочитают не покупать готовые скейты, а собирать их из купленных запчастей, компонуя колеса, подвески и деки под свой вкус и индивидуальные предпочтения. Новичку лучше купить доску в сборе — только не дешевую китайскую поделку из сетевого спортмага. Такие снаряды плохо слушаются, толком не едут, их пластиковые колеса проскальзывают на асфальте и быстро ломаются.

Выбирая доску, обращайте внимание на подшипники и чуткость подвески, колеса из полиуретана, обеспечивающие хорошее сцепление с дорожным покрытием. Конкретный бренд? Их море, так что, выбирая доску, ориентируйтесь на советы консультанта специализированного скейт-магазина и на цену: хороший снаряд в пересчете на доллары не может стоить меньше $100.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Защита

Скейтбординг слывет опасным видом спорта для отчаянных парней. Однако, по статистике Комиссии по безопасности потребительских товаров США, на скейтах американские подростки получают вдвое меньше травм, чем при игре в баскетбол. Самые уязвимые места у скейтеров — запястья, колени и голова. Не катайтесь без шлема, наколенников и защиты запястий. Купите их вместе с доской.

Скейтборд или лонгборд?

Эксперты из команды Adidas в один голос заклинают выбрать для учебы обычный скейт с небольшими жесткими колесами (длина снаряда — 76–81 см, диаметр колес — 52–65 мм). Да, на лонгборде — то есть на длинном снаряде с большими мягкими колесами (попадаются 3-метровые экземпляры с диаметром колес 110 мм) — учиться проще, и на плохом асфальте он будет более устойчив. Зато обычный скейт универсальнее. На нем можно и кататься в прогулочном режиме, и отрабатывать трюки. Уверены, что никогда не будете прыгать на роликовой доске? Ладно, тогда выбирайте лонгборд.

5 важных советов от прорайдеров

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Сайлас Бакстер-Нил, 37 лет, США: «Знакомьтесь на мягком!»

«Первую встречу с роликовой доской лучше провести на мягком покрытии. Например, на толстом ковре в гостиной или на газоне в парке. Встаньте на скейт обеими ногами (ступни перпендикулярно продольной оси снаряда, тело параллельно этой же оси). Покачайтесь с пятки на носки, попрыгайте, попробуйте поднять край доски и побалансировать на одной из осей, упадите, в конце концов. Короче, как сле­дует освойтесь, прежде чем переходить к занятиям на твердом покрытии».

2. Родриго Ти Экс, 38 лет, Бразилия: «Следите за центром тяжести!»

«По ровной, не наклонной поверхности скейт едет, только если вы толкаетесь одной ногой. Толкаясь, следите за тем, чтобы центр тяжести вашего тела все время находился четко над опорной ногой, то есть той, которая стоит на доске. Переносить тяжесть на толчковую ногу ни в коем случае нельзя».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Джейк Доннелли, 33 года, США: «Попробуйте трюк!»

«Я пока не призываю вас скакать на скейте по лавочкам, но освоить хотя бы развороты на задней оси стоит. Отрабатывая этот трюк, вы лучше почувствуете доску и научитесь разгружать переднюю ось, а это позволит вам с большим комфортом проезжать всевозможные препятствия вроде канализационных люков и ям».

4. Нестор Джадкинс, 32 года, США: «Берегите руки!»

«Катаясь, вы будете падать. Делайте это правильно — подставляйте жесткому асфальту не вытянутые вперед руки или лицо, а мясистые части тела вроде плеч, бедер, ягодиц. Плюс при падении учитесь перекатываться, а не валиться плашмя. Переводите кинетическую энергию едущего человека в кинетическую энергию катящегося по земле человека, а не в энергию деформации костей и мягких тканей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Родриго Ти Экс: «Вдохновляйтесь!»

«Важная часть скейтбординга — это просмотр скейтерских видеороликов. Именно так в этой среде происходит обучение новичков и обмен опытом среди мастеров. Если вы уже вышли из школьного возраста, ищите в интернете видео зрелых скейтеров вроде Марка Гонсалеса. Он вдохновит на занятия скейтбордингом даже разбитого ревматизмом пенсионера. И не забывай, что на доске катаются не только двоечники. Хороший пример интеллектуала на скейте — режиссер Спайк Джонс, который в свободное от съемок умного кино время виртуозно катается на роликовой доске и снимает сногсшибательные скейтерские фильмы».