Зачем футболистам под клубной футболкой нужен странный жилет?

Когда футболист сборной Украины Артем Довбик в прошлом году забил гол на 120-й минуте матча со Швецией, в порыве радости спортсмен сбросил майку, а под ней оказался... лифчик? Нет, не все так просто. Мы расскажем, что за необычную жилетку носят футболисты и как она связана с новейшими технологиями.
Зачем футболистам под клубной футболкой нужен странный жилет?

Жилет, который футболисты носят под футболками (а иногда и поверх них во время тренировок), – это часть оборудования, внутри которого спрятано специальное GPS-устройство. Небольшой датчик располагается между лопаток спортсмена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устройства собирают всю необходимую информацию о физическом состоянии игрока и отправлять ее в режиме реального времени в приложение, которое может работать на ноутбуке, планшете, смартфоне или умных часах. Датчики подсчитывают пульс футболиста, температуру тела, скорость бега и общую дистанцию.

Гибкий софт позволяет настроить параметры отслеживания под нужды тренера или игрока. К примеру, выяснить, как конкретный спортсмен справляется с определенной нагрузкой, как адаптируется к нестандартным ситуациям и насколько долго он восстанавливается после столкновения на поле.

Существует несколько компаний, предоставляющие подобные жилеты футбольным клубам. Одна из основных –STATSports (именно ее жилет был на футболисте сборной Украины). Ирландская компания STATSports работает с «Барселоной», «Ювентусом», «Арсеналом», «Манчестер Юнайтедом» и десятками других известных футбольных клубов. Технологию используют не только футболисты: эти жилеты носят игроки НФЛ (американский футбол) и НБА (баскетбол).

Нажми и смотри